Terra Incognita

Содержание:   Фортификация   Маршруты   Достопримечательности   Карты   Малоизвестное   Заграница

Мария Подкопаева, Илья Лапин. Краткое известие об экспедиции "В сторону Ладоги-2009". (09.12.09)

Эпизод I. Дверь в Корелу, или Плотина на реке Саянйоки
Эпизод II. Человек с бородкой
Эпизод III. Знакомство с сельским хозяйством
Эпизод IV. Мысли о краеведении
Эпизод V. Тайпале
Эпизод VI. Памятники Кексгольма
Эпизод VII. Кексгольм
Эпизод VIII. Ладога

Эпизод III. Знакомство с сельским хозяйством


...Надо сказать, что в Кексгольм мы отправились не просто так. Мы давно хотели половить знаменитых вуоксинских или, как говорили в старину, узервских дынь. О которых доселе читали многое, но встречать каковых прежде не доводилось.

Вот что, например, пишет об этих примечательных созданиях Алоиз фон Каннельвайзер в своем "Кратком описании Гипербореи" (т.4, стр. 687):

"Река Узерва славна еще и другими своими обитателями -- быстрыми и изящными животными, по форме напоминающими бобров, но только более покатыми и приспособленными для дальних подводных плаваний. Местные жители утверждают, что если вовремя схватить такое существо руками за жабры, то окажется, что держишь руками за жабры такое существо. Ловить его можно на удочку или сетями, а также просто посиживая на прибрежных камнях в ожидании того, когда оно само прыгнет из воды тебе на колени. Первые два способа бесполезны, но предназначены для людей деятельных; третий способ годится скорее для созерцателей и мистиков, и в той же степени безуспешен. Именно в таковых бесполезностях и безуспешностях аборигены и находят главный толк ловли узервских дынь: по их представлениям нет более возвышающего и бескорыстного занятия".

И правда, мало изменилось со времен знаменитого исследователя этих мест. Пока мы были заняты ловлей, многие наблюдения успели нас посетить. Вот, например, сельское хозяйство. Нам, западным обывателям, было немного удивительно увидеть, что здесь, на востоке, оно еще не застроено коттеджными поселками и элитными базами отдыха. Поля возделываются, а буренки расцветают.

Знакомство с сельским хозяйством

Колосья тянутся вверх, выше деревьев.

Знакомство с сельским хозяйством

Возможно, это связано с тем, что и маленький человек с бородкой с детства очень любил животных, что и подчеркивает памятник в Кексгольме (по крайней мере, мы решили, что это человек с бородкой - поскольку таблички, опровергающей наше мнение, у памятника не нашлось).

Знакомство с сельским хозяйством

С этим монументом связана и интересная городская легенда. Как утверждают, именно в Кексгольм однажды из чащи леса вышел первый памятник, каковое событие и запечатлено скульптором. Так ли это - окончательно установить не удалось.

Что же до буренок, то мы столкнулись с ними в день-со-плотиной. И не ошиблись - увидели их в пору самого интенсивного цветения.

Знакомство с сельским хозяйством

Что же до черных птиц - то и они, плюхались с берез своими тушками (большими весьма), расхаживали по-павлиньи, хватали за ноги, мяукали и требовали корма. Мы думаем, что это были пингвины, но не скажем наверняка.

Знакомство с сельским хозяйством

Вот так они выглядят в младенчестве.

Знакомство с сельским хозяйством

Кстати, стоит раскрыть и тайну памятника из прошлой части нашего сухого документального отчета. Это памятник тому, кто сумел охватить взглядом панораму полей Петяярви.

Панорама полей Петяярви



Эпизод I. Дверь в Корелу, или Плотина на реке Саянйоки
Эпизод II. Человек с бородкой
Эпизод IV. Мысли о краеведении
Эпизод V. Тайпале
Эпизод VI. Памятники Кексгольма
Эпизод VII. Кексгольм
Эпизод VIII. Ладога

/ © Мария Подкопаева, Илья Лапин. Фото авторов. /

 

Добавьте Ваш комментарий :

Ваше имя:  (обязательно)

E-mail  :  (не обязательно)





Содержание

 

Фортификация

Карельский укрепрайон (КаУР)

Форт Ино

Крепость Выборг

Линия Маннергейма, Зимняя война, Великая Отечественная война

Финская береговая оборона

Линия VT

 

Маршруты

Пешком по Карельскому

 

Достопримечательности и знаменитости

Выборг и его окрестности, острова Выборгского залива

Зеленогорск/Терийоки, Курортный район Санкт-Петербурга, Карельский перешеек

 

Карты

 

Малоизвестные факты и проекты

 

Заграница

 


© terijoki.spb.ru | terijoki.org 2000-2024 Использование материалов сайта в коммерческих целях без письменного разрешения администрации сайта не допускается.