Terra Incognita

Содержание:   Фортификация   Маршруты   Достопримечательности   Карты   Малоизвестное   Заграница

Линия VT (VT-Line). Участок Сахакюля (Мухино) - Корабельная Роща. (17.10.07).

VT-line Ближайшая к Зеленогорску финская оборонительная линия - это не знаменитая Линия Маннергейма, а расположенная восточнее линия VT. Построена она была в 1942 -1944 году и должна была в какой-то степени заменить разрушенную в войне 1939-40 гг. Линию Маннергейма. Название "VT" происходит от крайних точек линии - Vammelsuo/Ваммельсуо, теперь Серово, в районе впадения Черной речки в Финский залив и Taipаle/Тайпале на Ладоге. В советской литературе линию VT часто называют Карельским Валом.

На западном участке, в районе Рощино (Raivola/Райвола) часть линии VT сооружена по высокому, западному, берегу текущей с севера на юг речки Рощинки (Raivolanjoki/Райволанйоки), превращающейся в районе Сосновой Поляны в Черную речку.

В этот раз мы прошли участок, начинающийся от железнодорожной платформы "63 км." или пос. Мухино (ранее Sahakylä/Сахакюля) до Корабельной Рощи. Идти рекомендуем именно в этом направлении, оставив на "закуску" великолепные лиственницы и красивый изгиб реки, называемый в народе "интегралом", в заказнике "Линдуловская лиственничная роща" или просто Корабельная Роща.

Схема пройденного маршрута показан ниже. Кусочки зеленых линий - наш путь. К сожалению, в густом лесу GPS-навигатор работал не очень устойчиво, но общую идею нашего движения проследить можно.

Наиболее интересные участки линии VT в этом районе обозначены красными пятнами 1 и 2. Между ними проходит линия надолбов, показанная красными точками. Это не маленькие надолбы линии Маннергейма в районе Сума/Каменка, напоминающие растущие из земли зубы дракона и оказавшиеся не очень эффективными, а громадные гранитные блоки.

Чуть западнее линии укреплений шла специально построенная железнодорожная узкоколейка, которая, видимо, использовалась при сооружении и эксплуатации оборонительных объектов. Она показана на схеме пунктирной красной линией. Путей давно уже нет, а железнодорожная насыпь прекрасно сохранилась.

 - Часть 1. Участок линии VT.
 - Часть 2. Заказник "Линдуловская лиственничная роща" - Корабельная роща.

Заказник "Линдуловская лиственничная роща" или просто Корабельная роща.

Заказник "Линдуловская лиственничная роща" занимает почти 1000 гектаров земли и расположен по обеим сторонам реки Рощинки и обеим сторонам дороги, соединяющей Рощино и Сосновую Поляну. Однако самые старые посадки лиственницы сосредоточены, в основном, в одном секторе, там же проложены хорошие пешеходные дорожки, установлены информационные щиты, есть туалет (типа "сортир"). Если идти от Рощино, то пройдя примерно 3,5 км надо будет свернуть налево. Там висит огромный щит с планом рощи, пройти мимо него невозможно.

От указателя еще с полкилометра по лесу (можно и проехать, если вы на машине), а дальше - входные деревянные ворота. Вы на территории Корабельной рощи.

Из исторической справки:
Линдуловская лиственничная роща является одной из жемчужин отечественного лесокультурного дела. Это старейшие уникальные культуы лиственницы в России и в Европе. Здесь произрастают лиственницы Сукачева, даурская, сибирская. В течение уже больше 200 лет они являются опытно-учебным объектом многих поколений лесоводов.
В 1856 году в роще введен заповедный режим, в с 1990 г. Линдуловская лиственничная роща состоит на учете в ЮНЕСКО.
Роща расположено в 3,5 км от станции Рощино, на берегу реки Линдуловой. Кроме лиственницы в роще произрастают кедр, сосна, ель, пихта, ясень, ольха, дуб, ильм.
Первые два участка старейших культур лиственницы созданы в 1738 г. лесным знателем, форстмейстером ее императорского величества Фердинандом Габриелем Фокелем с учениками, россиянами Иваном Киприяновым, Матвеем Алшанским, Федотом Старостиным, Петром Павловым.
В 1738 г. Ф. Т. Фокель получает задание найти удобное место для разведения лиственницы в Выборгском уезде, таким местом стал холмистый берег реки Линдуловой. Согласно преданиям это место было выбрано еще Петром Первым для выращивания корабельного леса для Кронштадской верфи.
Первый участок 1,9 га создан Фокелем в мае 1738 г. Остальные участки лиственничной рощи создавались уже без Фокеля, его учениками.
Роща создавалась в пять этапов:
1 этап 1738-1742 гг.
2 этап 1740-1773 гг.
3 этап 1805-1822 гг.
4 этап 1924-1940 гг.
5 этап с 1940 года по настоящее время.
Старые культуры сохранились на площади 23,5 га и насчитывают более 4000 деревьев, высотой 38 - 42 м. с диаметром ствола 49 - 52 см. (на высоте груди). А отдельные лиственницы - до 100 см.
Лиственничная роща сильно пострадала от ураганов 1824, 1924, 1925 гг. и от военных действий 1939-1945 гг.

Приезжать в Корабельную рощу лучше осенью, когда верхушки громадных деревьев становятся золотыми. Впрочем и летом здесь тоже красиво.

Информационный щит на повороте к роще.

Вход в рощу.

Правила для посетителей. Прочитайте, пожалуйста.

Дорожка ведет к реке.

Лиственницы очень красивы.

Громадный, сказочного вида, корень. Не хватает только медведя.

Река в том месте, где к ней походит дорожка.

Можно немного пройти вдоль реки до изгиба, называемого "интегралом".

Хорошего вам отдыха. Только, пожалуйста, берегите эти сказочные места, не разводите костров, не мусорьте.


  Часть 1.


/ © А. Браво, А. Кулаков, Д. Шелехов. Фото А. Браво. 30.09.2007, 07.10.2007 г. /

 

Добавьте Ваш комментарий :

Ваше имя:  (обязательно)

E-mail  :  (не обязательно)

Комментарии

1. 2015-08-30 10:34:30 игорь ()
В Серово,на берегу залива есть гора на 9км Приморского шоссешоссе. На горе видел несколько убежищ для личного состава. Таких же цилиндрических. Некоторые даже не засыпаны грунтом. Там же есть и укрытие для прожектора,как я думаю.

2. 2015-08-30 11:50:12 abravo ()
Игорь, все верно, это тоже укрепления линии VT. Где-то у нас были фотографии, если найду, то позже дам здесь ссылку.

3. 2017-09-01 13:01:11 Борис (tropicanacruises@mail.ru)
Были в Линдуловской роще в середине августа 2017. Понравилось, что за рощей следят на протяжении времени. С прошлого посещения нас приятно удивили сделанные ступеньки для подъема в гору, там где туристический маршрут расходится с рекой Рощинкой и дальнейший путь идет через лес. Вот наш краткий видеоотчет о том посещении Линдуловской рощи: https://www.youtube.com/watch?v=aDHV-g91qzQ

4. 2019-07-31 13:50:00 Михаил (Ikon1937@bk.ru)
В этих местах был ранен и умер от ран мой отец в июне 1944. Похоронен у деревни Люккюля - теперь Озерное. Там есть захоронение? Сообщите РЕБЯТА





Содержание

 

Фортификация

Карельский укрепрайон (КаУР)

Форт Ино

Крепость Выборг

Линия Маннергейма, Зимняя война, Великая Отечественная война

Финская береговая оборона

Линия VT

 

Маршруты

Пешком по Карельскому

 

Достопримечательности и знаменитости

Выборг и его окрестности, острова Выборгского залива

Зеленогорск/Терийоки, Курортный район Санкт-Петербурга, Карельский перешеек

 

Карты

 

Малоизвестные факты и проекты

 

Заграница

 


© terijoki.spb.ru | terijoki.org 2000-2024 Использование материалов сайта в коммерческих целях без письменного разрешения администрации сайта не допускается.