Terra Incognita

Содержание:   Фортификация   Маршруты   Достопримечательности   Карты   Малоизвестное   Заграница

Финские усадьбы Хиетала и Пюхякаллио под Выборгом. (11.11.05).

Усадьбы Хиетала и Пюхякаллио

Усадьбы Хиетала и Пюхякаллио

Район бывших финских усадеб Хиетала (Hietala, в переводе с финского - Песочное) и Пюхякаллио (Pyhäkallio - Святая скала) еще более легкодоступен, чем Херттуала. Достаточно пересечь Сайменский канал по автомобильному мосту, например на рейсовом автобусе N 12, идущем от Выборгского вокзала. Сразу за мостом надо повернуть налево по уходящей вглубь полуострова тропинке. Архитектурных достопримечательностей там нет, от Хиеталы осталось два фундамента, от Пюхякаллио не осталось ничего, кроме развалин пристани. Но ради того, чтобы насладиться красотой, тишиной и покоем на южной оконечности полуострова, там, где раньше была усадьба и парк Пюхякаллио - есть смысл не полениться и пройти не более километра.

Обратный путь прошли пешком, только мост переехали на автобусе. Сойдя с автобуса на первой остановке после моста, у школы, свернули на переход с о.Сорвали на о.Твердыш, пересекли железную дорогу и, пройдя мимо пороховых погребов, через парк Монрепо вернулись в Выборг.

  Часть 1. Усадьба Хиетала (Hietala).
  Часть 2. Красоты Пюхякаллио (Pyhäkallio).
  Часть 3. Пристань Миелисайраала (Mielisairaala).
  Часть 4. Остров Твердыш (Линнасаари/Linnasaari).

Часть 1.

I. Усадьба Хиетала (Hietala).

Историческая справка

Хиетала расположена в 5 км юго-западнее Выборга. Отсюда начиналась дорога в западную Финляндию, здесь же была одноименная железнодорожная станция. Имение располагалось на берегу залива Кивисиллансалми (залив "Каменного моста") напротив о.Сорвали и простиралось от залива в сторону моря, к устью реки Юкспяя.

В конце XVIII, начале XIX-го веков имение Хиетала было богатой господской усадьбой. В 1797-1807 гг. им владел генерал-майор, губернатор Карл фон Рюдингер (Carl von Rüdinger). После него хозяином усадьбы стал известный политический и военный деятель Швеции и России Георг Магнус Спренгтпортен (Georg Magnus Sprentporten ?), который жил там после отставки с поста первого российского генерал-губернатора Финляндии.

C 1870 года Хиеталой владел крестьянский род Химманенов (Himmanen).

Центр кретьянского хозяйства Химмасенов располагался в 250 метрах от железнодорожной станции. Имение занимало 71 га земли, включая 1,5 га садов, 25 га полей, 2 га сельхозугодий и 41 га лесных земель. В саду было 40 яблонь и 60 кв.метров теплиц.

Основное жилое здание имения было обычным деревянным одноэтажным сельским домом из 8-ми комнат. На участке было также две дачи и хозяйственные постройки - каменный коровник на 24 коровы, конюшня на 5 лошадей, свинарник и деревянный курятник на 100 куриц. В хозяйство также входили мельница для домашних нужд, лесопилка, машина для щипания дранки (деревянной черепицы) и устройство для сушки зерна. Электричество подавалось из Выборга.

Хиетала была разделена на две части - Старую Хиеталу (или просто Хиетала) и Новую Хиеталу ( Ууси-Хиетала/Uus-Hietala ), расположенную чуть западнее.

В 1940 году, в ходе Зимней войны, после 105-дневной обороны финны оставили Выборг. Финские солдаты ушли из Хиеталы 15 марта 1940 года.

Усадьба Хиетала (Hietala) находилась всего метрах в 300 от шоссе. Сейчас там садоводство, посередине которого расположены руины двух фундаментов. Тот, что побольше, с частично сохранившейся облицовкой камнями (осторожно - камни легко осыпаются!), - видимо фундамент большого каменного коровника (это подтверждают и большие ворота в торце фундамента). Расположенный рядом, ближе к дорожке, фундамент поменьше - наверное от другого подсобного строения.

Напротив фундаментов, через дорожку, - большая, покрытая зеленым мхом скала в виде огромного лежащего животного, повернувшегося к вам спиной.

В 200-300 метрах от того места, где была усадьба Хиетала, слева от дорожки, ведущей вглубь полуострова, нашли еще один фундамент и погреб. Возможно, это то, что осталось от селения Пихлайамяки (Pihlajamäki). По-крайней мере на финской карте это селение обозначено именно в этой точке.

Дальше, двигаясь к южной оконечности полуострова, к Пюхякаллио, несколько раз натыкались на окопы, предположительно финские.

Усадьбы Хиетала и Пюхякаллио Усадьбы Хиетала и Пюхякаллио Усадьбы Хиетала и Пюхякаллио

I.1. На подходе к Хиетале через пролив в тумане видно строение на холме о.Сорвали.

I.2-3. Фундамент коровника.

Усадьбы Хиетала и Пюхякаллио Усадьбы Хиетала и Пюхякаллио Усадьбы Хиетала и Пюхякаллио

I.4-5. Фундамент коровника.

I.6. Фундамент подсобного строения.

Усадьбы Хиетала и Пюхякаллио Усадьбы Хиетала и Пюхякаллио Усадьбы Хиетала и Пюхякаллио

I.7. Напротив усадьбы заснул огромный каменный зверь.

I.8-9. Возможно, здесь было селение Пихлайамяки (Pihlajamäki).

Усадьбы Хиетала и Пюхякаллио Усадьбы Хиетала и Пюхякаллио Усадьбы Хиетала и Пюхякаллио

I.10-11. Окопы.

I.12.

  Часть 2.   Часть 3.   Часть 4.

/ А.Браво, О.Владимирский, Г.Гуринский, А.Павлов. Выборг-Хиетала-Пюхякаллио 04.11.2005.
Современные фото А.Браво.
Использованы материалы книги Otto-I Meurman "Viipurin pitäjän historia. III", 1985.
Благодарим за помощь А.Молчанова и С.Кокконена. /

 

Добавьте Ваш комментарий :

Ваше имя:  (обязательно)

E-mail  :  (не обязательно)

Комментарии

1. 2005-11-11 15:16:55 Гриша ()
Отлично! Жаль не смог составить компанию=(

2. 2005-11-11 15:45:17 abravo ()
Гриша, давай свою часть про Выборг и Уно Ульберга. Я ее сюда и добавлю.

3. 2005-11-11 16:28:04 Никита ()
Супер! Ребята, спасибо!

4. 2005-11-14 09:41:41 Гриша ()
Так я её уже давно в топик Выборг запостил. http://terijoki.spb.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=11435#11435 Фотки сегодня пришлю, если будет время.

5. 2009-07-01 15:05:26 Mikhail Kostolomov (mkostolomov@mail.ru)
Молодцы! Вы замечательно компонуете материал и помещаете интереснейшие фотографии. Успехов вам!

6. 2009-07-01 15:09:04 Mikhail Kostolomov (wiborgiana@yandex.ru)
В эмоциях забыл, что, собственно, хотел поправить. Усадьбой Хиетала владела семья Химманенов (Himmanen), окончание -сен говорит о родительном падеже. МК

7. 2009-07-01 15:21:21 abravo ()
Михаил, спасибо! Химманена сейчас поправлю.

8. 2018-01-26 23:56:50 Henrik ()
My grandfather owned the Pyhäkallio villa area and sold it in 1929 to the City of Viborg who established there an open hospital for mentally ill people.

9. 2018-01-27 10:32:51 Alexandr (abravo@terijoki.spb.ru)
Henrik, thank you for this information. It means that our historical info here which was derived from Otto-I Meurman's book is not complete. If you can send me any details and/or photos I can correct and extend the description of Pyhäkallio.





Содержание

 

Фортификация

Карельский укрепрайон (КаУР)

Форт Ино

Крепость Выборг

Линия Маннергейма, Зимняя война, Великая Отечественная война

Финская береговая оборона

Линия VT

 

Маршруты

Пешком по Карельскому

 

Достопримечательности и знаменитости

Выборг и его окрестности, острова Выборгского залива

Зеленогорск/Терийоки, Курортный район Санкт-Петербурга, Карельский перешеек

 

Карты

 

Малоизвестные факты и проекты

 

Заграница

 


© terijoki.spb.ru | terijoki.org 2000-2024 Использование материалов сайта в коммерческих целях без письменного разрешения администрации сайта не допускается.