Мустамяки-Горьковское

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
Andrey R
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 12:05 am
Защита от спама: Нет

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение Andrey R »

да,на удельной.Сейчас называется кубанская улица.Вроде бы так. Фото с интернета,там выкладывали ещё вот такое с адресом.
Вложения
DSO06976 копия 2.jpg
DSO06976 копия 2.jpg (171.86 КБ) 431 просмотр
Последний раз редактировалось Andrey R Пт апр 19, 2024 4:09 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение Буквоед »

В справочнике "Весь Петроград" на 1916 г. по адресу Удельная, Кубанская ул. 6 числится участок, принадлежащий Николаю Ивановичу Афанасьеву
Снимок.JPG
Снимок.JPG (42.84 КБ) 393 просмотра
Однако в списках жителей среди нескольких Н.И.Афанасьевых нет ни одного, проживающего на Кубанской ул., 6. В то же время присутствует Николай Иванович Афанасьев - статский советник, секретарь редакции газеты "Новое время", проживающий на Бассейной, 36 и возглавляющий Удельнинское общественное собрание и Общество содействия по благоустройству на Удельной.
Снимок2.JPG
Снимок2.JPG (29.17 КБ) 393 просмотра

Вот что, в частности, сказано о нём в статье энциклопедии "Традиция":
"Приобрел небольшую собственность на Выборгской стороне в Удельном, два раза избирался председателем Удельнинского общественного собрания. С 1913 года состоял председателем Общества содействия по благоустройству на Удельной. При его непосредственном участии Общество приобрело участок земли и дачу на Удельной с хорошим театральным залом."
https://traditio.wiki/%D0%9D%D0%B8%D0%B ... 0%B5%D0%B2
Однако мужчина - фигурант двух ранее приведённых фото явно моложе Н.И.Афанасьева (1864 г.р.). Остаётся предположить, что это кто-то из его родственников, м.б. сын. Предлагаю сравнить фото 8), а также прошу компетентных в генеалогических поисках коллег попробовать установить родственников Н.И.Афанасьева
Афанасьев_Николай_Иванович.jpg
Афанасьев_Николай_Иванович.jpg (98.64 КБ) 393 просмотра
Снимок3.JPG
Снимок3.JPG (24.6 КБ) 393 просмотра
Аватара пользователя
Andrey R
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 12:05 am
Защита от спама: Нет

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение Andrey R »

Спасибо,это очень интересная и ценная информация для поиска. Может быть ещё в интернете выложить какие ни будь фотографии с этих мест,будет понятнее.
Последний раз редактировалось Andrey R Пт апр 19, 2024 4:08 pm, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4862
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение Osbourne »

С этим альбомом дело достаточно безнадежное. Только если случай поможет. Семья судя по всему не слишком богатая. В городе жили если на Удельной - достаточно скромно. Вероятно, там было съемное жилье. Определить, кто жил в доме на Кубанской улице, если он не собственник, не представляется возможным. Дача в Куутерсельке была тоже скромная и видимо тоже съемная. Как определить кто снимал дачу? Никак. Ну, видно что дом рядом с озером. Ну, теоретически можно найти хозяев участков вокруг озера, но который наш? Глава семьи военный. Но это тоже ничем не облегчает задачу при отсутствии других данных.
Аватара пользователя
харве
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Ср мар 13, 2019 10:06 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Kirjvala

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение харве »

Osbourne писал(а): Вт апр 09, 2024 3:01 am Глава семьи военный.
Пожалуй,призванный с началом Германской войны
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение Буквоед »

харве писал(а): Вт апр 09, 2024 10:52 am
Osbourne писал(а): Вт апр 09, 2024 3:01 am Глава семьи военный.
Пожалуй, призванный с началом Германской войны
Именно так и я подумал. Внешность сугубо невоенная, и по погонам, насколько можно разглядеть, прапорщик :D
KIrill Lang
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт дек 15, 2023 7:28 pm
Защита от спама: Нет

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение KIrill Lang »

харве писал(а): Пт апр 05, 2024 12:57 pm Уважаемый Кирилл, когда сможем увидеть фотографию нашей дорогой Александры Павловны ? Есть одна её фотография не очень качественная и сомнительна по атрибуции
Сейчас в поисках финской родни Kaasinen, фамилия достаточно распространенная, списываюсь с владельцами закрытых к общему доступу фамильных семейных древ. Есть древа с 3000+ имен.
Аватара пользователя
Andrey R
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 12:05 am
Защита от спама: Нет

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение Andrey R »

Osbourne писал(а): Вт апр 09, 2024 3:01 am С этим альбомом дело достаточно безнадежное. Только если случай поможет. Семья судя по всему не слишком богатая. В городе жили если на Удельной - достаточно скромно. Вероятно, там было съемное жилье. Определить, кто жил в доме на Кубанской улице, если он не собственник, не представляется возможным. Дача в Куутерсельке была тоже скромная и видимо тоже съемная. Как определить кто снимал дачу? Никак. Ну, видно что дом рядом с озером. Ну, теоретически можно найти хозяев участков вокруг озера, но который наш? Глава семьи военный. Но это тоже ничем не облегчает задачу при отсутствии других данных.
Согласен,но попытка не пытка,а вдруг :D :D :)
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4862
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение Osbourne »

Osbourne писал(а): Сб авг 24, 2019 5:13 am Хронология участков Горбик-Ланг в Неуволе.

В 1898 году некто Роберт Ланг покупает у Маннонена 3 участка - 1-6 Коккола (2 га), 2-6 Хувила (0,7 га) и 4-12 Арупелто (1,8 га). В 1904-м и в 1905-м первые два были проданы обратно местным землевладельцам. В 1905-м Александра Ланг-Горбик покупает участок 4-22 Таммела в 25 га.

В 1935-м она продает его полностью вместе с участком Репола. Ну, или точнее - у этих участков появляются новые хозяева.

Какой из этих участков был за пансионатом? Вероятно, все-таки, Таммела, как самый большой.
Нашел единственный план участка Горбик-Ланг, зато это самый большой ее участок. Точнее даже два самых больших. Таммела и Репола. План 1935 года, когда они превратились в два новых с новыми хозяевами. Не знаю только, продала ли она их в этот момент или раньше. Но мне кажется, продала. На плане участки 4-42 Репола и 4-46 Таммела. 4-42 например получился в том числе из 4-12 Роберта Ланга 1898 года и 4-24 Леонида Ланга 1905 года. А 4-46 получился из первого участка 4-22 Александры 1905 года. В центре на плане перекресток с прудом, по нему можно ориентироваться. К сожалению, я так и не понял, на этом ли участке находится пансионат и где собственно проходила граница между Нейволой и Кирьявалой. Моя первичная версия - красными линиями. По ней получается, что дом Горького в 1-х участках. Он в желтом круге. Кирьявала начинается сразу за домом Горького на юго-запад. Если же считать границы по плану зелеными, тогда 1-й участок начинается за дорогой на юго-восток, весь пансионат в 4-м участке, а дом Горького на участке 4-12. Тут следует заметить, что у Ланга был и участок 1-6 в Нейволе с 1898 года, и в Кирьявале тоже были участки и Ланга, и Александры, и Михаила Горбика..

План находится здесь: https://astia.narc.fi/uusiastia/viewer/ ... 2542029186
Вложения
Снимок.JPG
Снимок.JPG (240.75 КБ) 231 просмотр
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4862
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение Osbourne »

На плане участок 4-38 за прудом - молельный дом евангелических лютеран.

Изображение

https://astia.narc.fi/uusiastia/viewer/ ... =775371274
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30616
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Ср апр 10, 2024 4:07 am Нашел единственный план участка Горбик-Ланг, зато это самый большой ее участок. Точнее даже два самых больших. Таммела и Репола. План 1935 года, когда они превратились в два новых с новыми хозяевами. Не знаю только, продала ли она их в этот момент или раньше. Но мне кажется, продала. На плане участки 4-42 Репола и 4-46 Таммела. 4-42 например получился в том числе из 4-12 Роберта Ланга 1898 года и 4-24 Леонида Ланга 1905 года. А 4-46 получился из первого участка 4-22 Александры 1905 года. В центре на плане перекресток с прудом, по нему можно ориентироваться. К сожалению, я так и не понял, на этом ли участке находится пансионат и где собственно проходила граница между Нейволой и Кирьявалой. Моя первичная версия - красными линиями. По ней получается, что дом Горького в 1-х участках. Он в желтом круге. Кирьявала начинается сразу за домом Горького на юго-запад. Если же считать границы по плану зелеными, тогда 1-й участок начинается за дорогой на юго-восток, весь пансионат в 4-м участке, а дом Горького на участке 4-12. Тут следует заметить, что у Ланга был и участок 1-6 в Нейволе с 1898 года, и в Кирьявале тоже были участки и Ланга, и Александры, и Михаила Горбика..

План находится здесь: https://astia.narc.fi/uusiastia/viewer/ ... 2542029186
У меня по плану получается (там есть масштаб), что длина участка 4-46 от точки №59 до точки №60 - примерно 500 метров.
Можно попробовать это соотнести с масштабом на топографической карте и тогда станет понятно, какой вариант ближе к истине - красный или зеленый.
По моим прикидкам получается, что правильный вариант однозначно зеленый.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4862
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение Osbourne »

Мудро! :applaud: Но без точного расчета там все равно сложно разобраться.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4862
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение Osbourne »

abravo писал(а): Ср апр 10, 2024 10:06 am У меня по плану получается (там есть масштаб), что длина участка 4-46 от точки №59 до точки №60 - примерно 500 метров.
Поправьте пожалуйста если я не так понял. Там внизу плана масштаб с делениями в метрах и написано 1:8000. А там где точки 1:4000. Это значит, что где точки, расстояние между 59 и 60 не 500 метров, а 250. И тогда как раз вариант с красными границами правильный?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30616
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Ср апр 10, 2024 6:55 pm
abravo писал(а): Ср апр 10, 2024 10:06 am У меня по плану получается (там есть масштаб), что длина участка 4-46 от точки №59 до точки №60 - примерно 500 метров.
Поправьте пожалуйста если я не так понял. Там внизу плана масштаб с делениями в метрах и написано 1:8000. А там где точки 1:4000. Это значит, что где точки, расстояние между 59 и 60 не 500 метров, а 250. И тогда как раз вариант с красными границами правильный?
Кирилл, Вы совершенно правы. Я не обратил внимания на то, что внизу, где "линейка", масштаб 1:8000, а на части листа с планом участков Горбик-Ланг - 1:4000. Я использовал масштаб по "линейке" 1:8000 и, в результате, ошибся в 2 раза.
Значит верный Ваш первый вариант с красными границами.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4862
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение Osbourne »

Ну в общем как-то так:

Снимок.JPG
Снимок.JPG (207.36 КБ) 133 просмотра

Сложный и нудный анализ, а результат сомнительный. Как был разделен самый нужный нам участок 1-1, на котором располагается дом Горького, выяснить по планам не удалось. Все вокруг есть, а его нет. :lol: По журналу он делился и делился, но нигде не упоминается школа. Участки 1-10 и 1-11 по планам вышли из участка 1-2, а по журналу - из участка 1-1. Непонятно! :?
Ответить