Гражданская война в Финляндии

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Гражданская война в Финляндии

Сообщение автодоктор »

:D Я понял Вашу реакцию. "Качать права", это не к Вам было обращено, а к "квартиросъёмщику". Т е к финнам. Это если не открытым текстом говорить.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4881
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Гражданская война в Финляндии

Сообщение Osbourne »

Я совершенно не хочу ни говорить, ни спорить о чьих-то правах на эту землю. Я хочу говорить только о впечатлении, которое эта земля производит. Тем самым я пытаюсь понять, почему мне эта земля интересна. А интересна она именно потому, что она менялась, как слои фотошопа. Был слой и исчез. Стёрли. Загрузили другой. А ведь земля - не фотошоп, слои этой земли взаимодействуют, иногда конфликтуют. Текстуры, так сказать, смешиваются. В этом смысле ещё большая кладезь - Восточная Пруссия. В гораздо большем масштабе. Но это, как говорит "майор Томин" - совсем другая история.. :)
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Гражданская война в Финляндии

Сообщение автодоктор »

Мне кажется, что любое действие должно иметь прикладное значение. Изучение прошлого может помочь не повторить ошибок в будущем. И мне эта земля интересна именно этим. Но это не про нашу страну. Можно было в корне пресечь любые позывы к сепаратизму. И не было бы ни гражданской войны, ни Выборгской резни, ни зимней войны, ни петровского яма, ни концлагерей, ни блокады, и много чего ещё. Были бы живы сотни тысяч людей, если не миллионы. Правда и слоев бы ваших не было, но мне кажется,что ими можно было пожертвовать.
Но мы не ищем лёгких путей. И событий впереди ещё много. Ой, как много! Мы наплодили на своей территории столько самостийные государств, что ещё лет 200 будем хлебать эту кашу. И это если ещё чего-нибудь новенькое не создадим.
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Гражданская война в Финляндии

Сообщение nukola2 »

Раз поехали. Мне эта территория близка уже потому, что я застал тут остатки жизни начала века. Это детское удивление от финских хуторов, от форта и парка дачи. Их я сравнивал с посёлком Нестерово в Калининской обл. Два разных мира. В 1944 году, под Выборгом, мой дед наскочил на финскую мину, получил контузию и после госпиталя вернул восстанавливать Ленинград. Тесть в Зимнею компанию потерял ногу. Ребята из нашей школы, наверняка, тоже прыгали и играли на кладбище финских солдат, ожидая сеанса в кинотеатре «Победы». У тех же финнов клянчили жвачку. Среди нас жили финны, которые остались тут. Сегодня я люблю поехать в глубинку Финляндии, где так хорошо дышится, тихо и спокойно. Такое чувство, что я опять в 60 на полигоне. Но жить я могу только в родном городе. То, что Карельский перешеек наш, граница в Выборге у меня нет и тени сомнения. Ко мне и у финских друзей претензий нет. Ну, разве, что за доску Маннергейму. Стоит наверно к 27 января высказать свою точку зрение, в свети его смерти и блокады Ленинграда.
Николай.Здоровья,удачи!
Сергей Ренни
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Гражданская война в Финляндии

Сообщение Сергей Ренни »

Уважаемый Сисадмин!
А не пора ли Вам вмешаться, дабы предотвратить разрастание, на мой взгляд, ненужной для нашего сайта и бесплодной в принципе дискуссии на тему "исторической правды" относительно перешейка. Помнится, что полемика по данному вопросу на Старом Белоострове ни к чему хорошему не привела; "передрались" все и вся - администратор разнимал... "Красные" и "Белые" все равно не договорятся...
Пусть наслаждаются своей аргументацией в личной переписке... Кстати, двое из трех высказавшихся - завсегдатаи Ст. Белоострова - им ли не знать? Удивляюсь, как Буквоед не ринулся в бой... :wink: Извините, если погорячился.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30643
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Гражданская война в Финляндии

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а): Вт янв 14, 2020 10:39 pm Уважаемый Сисадмин!
А не пора ли Вам вмешаться, дабы предотвратить разрастание, на мой взгляд, ненужной для нашего сайта и бесплодной в принципе дискуссии на тему "исторической правды" относительно перешейка. Помнится, что полемика по данному вопросу на Старом Белоострове ни к чему хорошему не привела; "передрались" все и вся - администратор разнимал... "Красные" и "Белые" все равно не договорятся...
Пусть наслаждаются своей аргументацией в личной переписке... Кстати, двое из трех высказавшихся - завсегдатаи Ст. Белоострова - им ли не знать? Удивляюсь, как Буквоед не ринулся в бой... :wink: Извините, если погорячился.
Да я вот всё надеялся, что "само рассосётся" :(

Согласен с Сергеем. К сожалению, практика (и наша тоже) показывает, что взрослые люди с различными политическими взглядами договориться не могут. Содержательная составляющая в этой части дискуссии практически отсутствует, а эмоциональная рано или поздно приведет нас не туда.
Иметь свою точку зрения никому не возбраняется, но я предлагаю здесь вернуться к теме - изучение исторических свидетельств Гражданской войны в Финляндии 1918 года. А поиск "исторической правды" желающие могут перенести на какие-то другие площадки.

Прошу оставить за мной право поставить в этой части точку и это сообщение не комментировать и политическую дискуссию не продолжать.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4881
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Гражданская война в Финляндии

Сообщение Osbourne »

Osbourne писал(а): Вс янв 12, 2020 2:08 am Поскольку никаких современных фотографий и сведений о памятнике нет, будем считать, что он был уничтожен при спрямлении Светогорского шоссе - теперь дорога проходит немного иначе. Есть, конечно, небольшая надежда найти остатки памятника в лесу. Вот современный вид этого места в гугле: https://goo.gl/maps/1p3ZzXoDgpwVM5Wq7 Вершина горы, памятник был справа от дороги.
Написал в общество Яаски. Ответили, что памятник уничтожен при реконструкции шоссе. Как я и предполагал. Дата неизвестна. По топокартам генштаба дорога идет по-старому. Но какой это год - 1954 или 1961, к примеру - не известно. Далее подробных карт нет.
Kandid
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Гражданская война в Финляндии

Сообщение Kandid »

"Чем непримиримее оказывались противники, чем большее значение они придавали идеологии, тем беспощаднее велась борьба в символическом пространстве. Победа в символическом пространстве имеет огромное значение,потому что такая победа оказывает огромное влияние на умы людей и сердца, мобилизует массы.."
ВОЙНА ПАМЯТНИКОВ И ВОЙНА С ПАМЯТНИКАМИ
Лапин Владимир Викентьевич
Санкт-Петербургский Институт истории РАН
Номер: 1 Год: 2014 Страницы: 122-145
УДК: 93/94 7.067.3. "18-19"
Сергей Ренни
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Гражданская война в Финляндии

Сообщение Сергей Ренни »

По просьбе "трудящихся" :wink: именно в эту тему, и не иначе...
Памятник Героям 1918 года в Рауту. Фотооткрытка, отправленная из почтового отделения при жд вокзале Рауту 13 марта 1935 года.
Ихалайнен погиб за правое дело дважды :?

Изображение
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4881
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Гражданская война в Финляндии

Сообщение Osbourne »

Сергей Ренни писал(а): Пн янв 20, 2020 10:32 pm Ихалайнен погиб за правое дело дважды :?
Один Juho, а другой Johannes Aleksanteri.
Сергей Ренни
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Гражданская война в Финляндии

Сообщение Сергей Ренни »

Памятник у стен кирки Пюхяярви. Открытка отправлена в декабре 1921 г.

Изображение
Сергей Ренни
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Гражданская война в Финляндии

Сообщение Сергей Ренни »

Мемориал в Антреа. Фотооткрытка 1930-х (?)

Изображение
Сергей Ренни
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Гражданская война в Финляндии

Сообщение Сергей Ренни »

Памятник в Каукола. Целенький... Открытка 1930-х.

Изображение
Сергей Ренни
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Гражданская война в Финляндии

Сообщение Сергей Ренни »

Еще один ракурс памятника в Кякисалми. Открытка нач. 1920-х.

Изображение
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Гражданская война в Финляндии

Сообщение nukola2 »

Сергей Ренни писал(а): Ср янв 29, 2020 5:36 pm Еще один ракурс памятника в Кякисалми. Открытка нач. 1920-х.

Изображение
Может, если есть возможность, старые фотографии и фотографии наших дней, обьединить.
Николай.Здоровья,удачи!
Ответить