Терийокские дачи и не только

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30618
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а): Ср апр 03, 2024 6:50 pm Добрый вечер.
Участки семьи Бруни - 13-39 выше шоссе и 13-40 ниже.
Потом 13-40 несколько раз поделили: 13-85 + 13-86=разделен.
Согласно карточке участка 13-85, его в 1917г. действительно купил Р.Р.Кинг. В 1917г.!

А береговой уч.2-1252 Бруни купили в только в 1914г. у Бруно Лагуса, известного перекупщика недвижимости, и продали тоже в 1917г. Кингу.
Добрый вечер.
Вот ведь, я поленился проверить, а у нас, действительно, карточки на эти участки есть. Спасибо!
Пора по Бруни и Бентковскому "папочки" собирать :)

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30618
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а): Вс мар 31, 2024 3:54 am Доброй ночи.
О, это стародавняя история с Гейнрихсенами. С датой действительно тогда "ошибочка вышла". :D
Удивительно, что удалось раскопать это. Пробовал найти и так и сяк... видимо это на недоступных эстонских сайтах.
Да, сначала дом 19 приобрели на имя Салли Александровны Мальм-Гейрихсен, а потом дом 17а-б рядом купили на имя Екатерины Ивановны Зыковой-Гейнрихсен. Бывают конечно случайности, но все равно удивительно.

Кстати, в этой запутанной истории ошибался не только я, но и "Весь Петербург", который несколько лет поселял на 2-й линии 17 другую Екатерину Ивановну Гейнрихсен, полную тезку, урожденную Янову, жену/вдову доктора мед. Эдуарда Петровича Гейнрихсена.
Добрый вечер.
Некоторые уточнения по Константину Мальм (мужу Салли Александровны Мальм-Гейрихсен, пансионат "Вирола").

Информация из эстонских приходских книг.
Константин-Герман-Август (Constantin Hermann August/Константин Мартынович, Август Мартынович) Мальм (Malm) (25.12.1841 Ревель - 1906 СПб Смоленское лютеранское кладбище).
Его отец Мартин Мальм (? - 1881). Мать - Каролина Елизавета, урожд. Андерсон (Caroline Elisabeth geb. Anderson). Кроме старшего сына Константина, в семье были еще трое детей - Ольга София Эмилия (1844 - ?), Отто Мартин Фабиан (1847 - 1848) и Юлиан Георг (1849 - 1873).

Семья Мартина и Каролины Мальм

Крупнее

Изображение

Запись о крещении Константина Мальм

Крупнее

Изображение
Сергей Ренни
Сообщения: 3889
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Сергей Ренни »

Заказ магазина книжной и бумажной торговли М. Сууронена (в начале 1910х выпускал тиражные открытки с видами Териок) в известном издании Гуммерус (Ювяскюля), 1921 год.

Изображение

Изображение
Solar
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт апр 12, 2024 11:28 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Solar »

Пытаюсь раскопать историю своей семьи и установить судьбу Кузьминых, проживавших в Терийоки на рубеже 19-20 веков. Сведения о них крайне скудны. В архивных материалах данного сайта (в выписках из метрических книг) упомянуты несколько Кузьминых, с каждым из которых пока не могу проследить родство. Буду признательна за любую зацепку, совет, направление поиска. Прошу помощи знатоков истории и архивов Терийоки.

Василий Кузьмин
Отчество не установлено. Русский.
Супруга – финка по крови. Вероисповедание обоих неизвестно.
В семье родилась дочь Валентина и двое сыновей. Михаил (14.10.1896) - дед моего мужа. Исходя из русских имен детей, предполагаю, что их воспитывали в православной традиции, однако сведений о совершенных обрядах крещения пока не нашла.
С большой погрешностью можно считать, что Василий появился на свет в 1866-1876 году (отнимаю 20-30 лет от дня рождения сына Михаила).
Награжден Знаком отличия Военного ордена Св. Георгия (на дореволюционной фотографиии он изображен с крестом на груди и мальчиком - вторым сыном). Номер ЗОВО не установлен, награда не сохранилась. По времени предполагаю, что мог быть участником русско-японской войны 1904-1905 г.г. Призыву подлежали мужчины до 39 лет. В списке кавалеров георгиевского креста за войну с Японией нашла 17 полных однофамильцев. К сожалению, без указания отчества, подвигов и дат. Знатоки военных наград подсказали мне информацию по некоторым из них, но полных сведений пока не собрала и сузить круг поиска не смогла. Версию участия Василия в русско-японской войне косвенно подтверждает интерес сына Михаила к книгам о Порт-Артуре, Цусиме и Дальнем Востоке.

Михаил Васильевич Кузьмин (14.10.1896-1968)
Место его рождения документально не подтверждено и однозначно неизвестно, хотя в семье считается, что это Терийоки.
В юности переехал в Петербург/Петроград, где женился, работал мастером на заводе «Пневматика» и прожил до конца своих дней.
В нашем распоряжении есть фотография Михаила Васильевича, сделанная для посещения Финляндии в 1917 году (подпись на обороте). Известно также, что во время Гражданской войны в России он был на стороне Красной армии и налаживал связь в районе Луги (то есть к тому времени уже покинул Терийоки).

О дальнейшей судьбе Василия Кузьмина, его супруги и второго сына мы не знаем ничего. В списке лиц, похороненных на местном кладбище, их нет (по данным этого сайте). Дочь Валентина, как и Михаил, переехала в Петербург/Петроград/Ленинград, где поддерживала связь с братом.

Место проживания Кузьминых в Терийоки известно лишь примерно и с сомнительной достоверностью. По рассказам родни, это район магазина «Метизы» на Приморском шоссе, д.559/1 современного Зеленогорска (плюс/минус какое-то расстояние в обе стороны). Свекровь рассказывала, что в советское время из Финляндии приезжал некий гражданин с подарками (не родственник, по фамилии Киселев), из чего предполагаю, что кто-то из родни мог осесть за границей.

На данном сайте в метрических книгах Терийоки упомянуты три Василия Кузьмина. Особо заинтересовал отец Ольги, рожденной и крещенной в 1911 году. В восприемниках значится Михаил Васильевич Кузьмин. Брат новорожденной? То есть время и имена мужчин приблизительно совпадают с искомыми. Смущает, что Михаил указан как крестьянин, а не крестьянский сын. Также сомнительны упоминание неизвестной нам дочери Ольги, русское имя супруги (Анна Ивановна) и указание на приписку к крестьянству деревни Кончаковой Серпуховского уезда Московской губернии. На сохранившихся снимках начала 20-го века одежда на наших Кузьминых, скорее, мещанская: костюмы-тройки, трость в руках, цепочки от часов «двойной Альберт» на жилете и сына, кожаные ботинки.
Бегло посмотрела в интернете метрические книги по деревне Кончаковой Московской губернии (то, что оцифровано, распознано и в свободном доступе). Ситуацию это мне не прояснило: упоминаний Михаила и Василия наскоро найти не удалось.

Вопросы:
1. Можно ли увидеть фотографии страниц метрической книги о Кузьминых Василиях?
2. Сохраняется ли надежда найти метрики или исповедальные росписи о Михаиле Васильевиче и его братьях/сестрах в петербургских или финских архивах? Или данные архива г.Миккели представлены здесь в полном объеме? Как я поняла, первая церковь во имя иконы Казанской Божией Матери первоначально была приписана к Райволовскому Николаевскому храму. Но в ЦГИА СПб соответствующий фонд 19, опись 125, дело 1344 за период 1891-1915 г.г. содержит всего 70 страниц. Могут ли там быть метрики Терийоки за 1896 год?
3. Правильно ли я понимаю, что перепись населения 1897 года в Выборгской губернии не проводилась, и посемейных списков крестьян/мещан Терийоки тоже не существует? В списках дачников родню ожидаемо не нашла.
4. Сохранились ли Алфавиты запасных нижних чинов для данного региона, в частности, мобилизации в русско-японскую войну 1904-1905 г.г. или более ранних лет?
5. Где можно поискать номера сформированных или квартировавших в городе воинских частей начала века, чтобы отследить путь прадеда на войну?
6. Здесь на сайте довольно интересно и подробно рассказано о школах Терийоки. Сохранились ли списки русских учеников начала XX века?
7. От чего вообще оттолкнуться с такими хилыми исходными данными? Что и где искать?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30618
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Solar писал(а): Сб апр 13, 2024 11:34 am Пытаюсь раскопать историю своей семьи и установить судьбу Кузьминых, проживавших в Терийоки на рубеже 19-20 веков.

Место проживания Кузьминых в Терийоки известно лишь примерно и с сомнительной достоверностью. По рассказам родни, это район магазина «Метизы» на Приморском шоссе, д.559/1 современного Зеленогорска (плюс/минус какое-то расстояние в обе стороны). Свекровь рассказывала, что в советское время из Финляндии приезжал некий гражданин с подарками (не родственник, по фамилии Киселев), из чего предполагаю, что кто-то из родни мог осесть за границей.
Добрый день.
Если Кузьмины в конце XIX-го - начале ХХ-го веков жили в Терийоках и имели здесь собственный земельный участок, то в журналах межевания их участок по Терийокам должен быть зарегистрирован. Эти журналы по Терийокам оцифрованы у нас полностью - https://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_journals.php
Там могут быть опечатки в расшифровке фамилий и названий земельных участков, но даже с учетом этого я там вижу только один условно подходящий участок - 13-227 владелица Мария Кузьмина с 21.09.1917. Как я понимаю, год не очень подходит и находится этот участок в другой части Терийок, сильно восточнее магазина Пошехонова ("Метизы"), по современной улице Связи - https://terijoki.spb.ru/old_dachi/terij ... ext=13-227

Так что либо собственность Кузьминых в Терийоках была записана на кого-то с другой фамилией, либо у них здесь собственности не было и они были арендаторами.
Solar писал(а): Сб апр 13, 2024 11:34 am указание на приписку к крестьянству деревни Кончаковой Серпуховского уезда Московской губернии. На сохранившихся снимках начала 20-го века одежда на наших Кузьминых, скорее, мещанская: костюмы-тройки, трость в руках, цепочки от часов «двойной Альберт» на жилете и сына, кожаные ботинки.
Приписка к крестьянству ничего, кроме происхождения, не означает. Были известные купцы, которое по каким-то причинам не вступали в купеческое сословие и продолжали формально числиться крестьянами. Но это не означает, что они ходили в лаптях и не носили мещанской одежды :)
Solar писал(а): Сб апр 13, 2024 11:34 am 1. Можно ли увидеть фотографии страниц метрической книги о Кузьминых Василиях?
2. Сохраняется ли надежда найти метрики или исповедальные росписи о Михаиле Васильевиче и его братьях/сестрах в петербургских или финских архивах? Или данные архива г.Миккели представлены здесь в полном объеме? Как я поняла, первая церковь во имя иконы Казанской Божией Матери первоначально была приписана к Райволовскому Николаевскому храму. Но в ЦГИА СПб соответствующий фонд 19, опись 125, дело 1344 за период 1891-1915 г.г. содержит всего 70 страниц. Могут ли там быть метрики Терийоки за 1896 год?
Страницы приходских книг из Национального архива Финляндии, которые мы использовали при составлении нашего справочника, можно попробовать найти. Но, кроме "мемориального" значения, они ничего не дадут, там будет то, что написано в справочнике.
Вот, например, Вы можете по этой ссылке скачать страницу метрической книги 1911 года с записью о крещении дочери Ольги у Кузьмина Василия Михайловича и его жены Анны Ивановны - https://cloud.mail.ru/public/xNyE/DkVmPKJBK
А это запись о рождении дочери Марии в 1907 году у Василия Космина без отчества и уже не Московской, а Псковской губернии, но жена - тоже Анна Ивановна - https://cloud.mail.ru/public/crQf/Aup5WUxea (видимо, все-таки Кузьмин и Космин - это не одно и то же). И вообще все три записи о крещении детей у Кузьмина Василия без отчества на самом деле про Космина Василия, я исправил. Но жены, что у Кузьмина Василия Михайловича, что у Космина Василия - все Анны Ивановны :)

Мы располагаем метрическими книгами Казанской церкви Терийок с 1898 по 1919 годы. Более ранних материалов у нас, увы, нет. Надо искать.
Solar писал(а): Сб апр 13, 2024 11:34 am 6. Здесь на сайте довольно интересно и подробно рассказано о школах Терийоки. Сохранились ли списки русских учеников начала XX века?
7. От чего вообще оттолкнуться с такими хилыми исходными данными? Что и где искать?
Полных списков учеников школ Терийок начала ХХ века у нас нет. Есть отчеты по Русской школе Терийок с 1897 по 1905 годы - https://terijoki.spb.ru/old_dachi/docs/ ... 05-ocr.pdf - но там нет списков учащихся (а вот фамилии преподавателей есть).
Списки учащихся, наверное, надо искать в ЦГИА СПб или РГИА.
Не такие уж у Вас "хилые" исходные данные :) Но фамилия очень распространенная, трудно будет с однофамильцами.
Solar
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт апр 12, 2024 11:28 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Solar »

abravo писал(а): Сб апр 13, 2024 3:00 pm Так что либо собственность Кузьминых в Терийоках была записана на кого-то с другой фамилией, либо у них здесь собственности не было и они были арендаторами.
abravo писал(а): Сб апр 13, 2024 3:00 pm Вот, например, Вы можете по этой ссылке скачать страницу метрической книги 1911 года с записью о крещении дочери Ольги у Кузьмина Василия Михайловича и его жены Анны Ивановны - https://cloud.mail.ru/public/xNyE/DkVmPKJBK
Александр, искренне благодарю Вас за столь содержательный ответ, ссылки и сканы метрических книг. Прекрасное качество съемки и состояние документов!
Про наличие у Кузьминых земельного участка никто в семье, к сожалению, не знает. Известно лишь примерное направление их местожительства. Спасибо, что проверили эту версию.
abravo писал(а): Сб апр 13, 2024 3:00 pm Приписка к крестьянству ничего, кроме происхождения, не означает.
Если позволите, задам себе и форуму очередные вопросы. Боюсь проколов в логике и ошибок в выводах.
1. Правильно ли я понимаю, что рожденная в Терийоки в 1911 году Ольга Кузьмина тоже считалась крестьянкой деревни Кончаковой и что место рождения ее восприемника Михаила Васильевича не определено (фактически может быть любым)?
2. Действительно ли крестьянская приписка – это лишь происхождение? Все-таки они оставались податными людьми. Хаотичное переселение крестьян ограничивалось и в 19 веке, и даже в Советское время. Мне кажется, что на рубеже веков крестьянин мог уехать на заработки по визе на отлучку на срок не более года, но официально поселиться в другой местности было сложнее. Полагаю, ему требовались разрешения на выход из деревни приписки и/или на пребывание/водворение на новом месте. Наш Василий Кузьмин прожил в Терийоки длительное время. Маловероятно, что жил нелегально. Могли ли ему оформлять какие-либо документы в Терийоки?
3. Быть арендатором в Терийоки – это посильная крестьянину финансовая нагрузка? Полагаю, что наш предок мог встретить свою будущую супругу только тут. Не представляю, что могло занести финскую девицу в Московскую/Новгородскую/Псковскую глубинку. Следовательно, венчались они в Терийоки. И условная Ханна, дочь Юхани, могла превратиться в законную жену Анну Ивановну. Забавное совпадение имен жен Василиев Кузьминых вы обнаружили. ))
Еще раз спасибо за бесценную помощь.
abravo писал(а): Сб апр 13, 2024 3:00 pm Но фамилия очень распространенная, трудно будет с однофамильцами.
Вот я и боюсь пойти по ложному следу... (((
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30618
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Solar писал(а): Вс апр 14, 2024 6:06 pm 1. Правильно ли я понимаю, что рожденная в Терийоки в 1911 году Ольга Кузьмина тоже считалась крестьянкой деревни Кончаковой и что место рождения ее восприемника Михаила Васильевича не определено (фактически может быть любым)?
Я, к сожалению, правил тогдашних не знаю, но предполагаю, что человека приписывали по рождению в соответствии с местом крещения. И Михаил Васильевич в записи о крещении Ольги записан крестьянином той же губернии, волости и деревни, что и отец Ольги Василий Михайлович. Я бы предположил, что это сын и отец.
Solar писал(а): Вс апр 14, 2024 6:06 pm 2. Действительно ли крестьянская приписка – это лишь происхождение? Все-таки они оставались податными людьми. Хаотичное переселение крестьян ограничивалось и в 19 веке, и даже в Советское время. Мне кажется, что на рубеже веков крестьянин мог уехать на заработки по визе на отлучку на срок не более года, но официально поселиться в другой местности было сложнее. Полагаю, ему требовались разрешения на выход из деревни приписки и/или на пребывание/водворение на новом месте. Наш Василий Кузьмин прожил в Терийоки длительное время. Маловероятно, что жил нелегально. Могли ли ему оформлять какие-либо документы в Терийоки?
Четкого ответа я дать не могу, не хватает знаний. Но, даже если посмотреть наш справочник выписок из приходских книг, то значительную часть записей о исповедях, крещениях, браках и отпеваниях составляют записи людей крестьянского происхождения из многих российских губерний - Тверской, Витебской, Новгородской, Московской, Архангельской, Ярославской и т.д. Значительное число купцов, которых мы знаем как наших дачников, имевших здесь земельные участки, имели крестьянское происхождение. Просто для примера, Крючков - из крестьян Ярославской губернии, Семенов - из Костромской.
Solar писал(а): Вс апр 14, 2024 6:06 pm 3. Быть арендатором в Терийоки – это посильная крестьянину финансовая нагрузка? Полагаю, что наш предок мог встретить свою будущую супругу только тут. Не представляю, что могло занести финскую девицу в Московскую/Новгородскую/Псковскую глубинку. Следовательно, венчались они в Терийоки. И условная Ханна, дочь Юхани, могла превратиться в законную жену Анну Ивановну. Забавное совпадение имен жен Василиев Кузьминых вы обнаружили. ))
Еще раз спасибо за бесценную помощь.
На мой взгляд, посильная.
Может собственность семьи в Терийоках была связана с семьей жены? Если бы узнать ее девичью фамилию, можно было бы посмотреть.
Solar
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт апр 12, 2024 11:28 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Solar »

Спасибо вам, Александр, за отзывчивость. Я только учусь родословному поиску, и мне очень важно Ваше мнение и взгляд со стороны.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30618
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Solar писал(а): Вс апр 14, 2024 8:42 pm Я только учусь родословному поиску, и мне очень важно Ваше мнение и взгляд со стороны.
Имеет смысл прсмотреть еще финскую базу данных Катиха. По фамилии Kuzmin для православного прихода Терийок она дает 7 человек - https://katiha.kansallisarkisto.fi/haku ... imi=kuzmin

Последняя запись - Ольга Кузьмина - полностью совпадает с обсуждавшейся выше, и по дате рождения, и по родителям -https://katiha.kansallisarkisto.fi/henk ... 9110000886

Предпоследняя - Мария Кузьмина - похоже, что младшая сестра Ольги, родилась в 1915 году у тех же родителей - https://katiha.kansallisarkisto.fi/henk ... 9150001139

И там еще несколько Кузьминых, один из которых, 1894 года рождения, был убит в 1920 и явно не подходит.
Корвенкюля
Сообщения: 3192
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

Доброй ночи.
Так, чисто вспомнить, для удобства поиска. До 1909-11г. Терийоки были деревней в составе волости Кивеннапа, а после - самостоятельной волостью, но зачастую аж до 1918г. в документах еще именовались за Кивеннапой. Т.е. искать нужно "и там, и там".
Кроме того, "Терийоками" неофициально именовался весь дачный район от границы чуть ли не до Райволы, что тоже расширяет поиск по деревням; и житель Тулокаса, и Тюрисевя, считался "терийокцем".

Надо сказать, что русские жители просто так по желанию не могли поселиться в Великом княжестве.
Это мы говорим не о дачниках, а о зарегистрированных в Финляндии жителях
Для крестьян по сословию к.м.к. было только 2½ пути.
1.Крепостные крестьяне времен "Старой Финляндии", Выборгской губ. в составе Империи, переводились прямо деревнями в финские имения помещиками. После возвращения "Старой Финляндии" в состав Великого княжества крепостные стали финляндскими сельскими обывателями.
Пример - Красное село Кююрёля. Уроженцы Кююрёля и других русских деревень встречаются повсюду на Перешейке.
Но Кузьмины похоже не тот случай.
2. Военная служба. Долгий рассказ, кратко - рядовой и унтер-офицерский состав по окончании срока службы выходил в отставку в том месте, где его воинская часть в этот момент была расквартирована. И на кажется 10 лет находились в этом месте в запасе.
Многие полки Имп.армии по ротации некоторое время размещались в Финляндии. Для большой части выходящих в запас крестьян по рождению это был шанс изменить жизнь. и т.д. (тема на 5 страниц А4 мелким шрифтом) :D
Короче, солдат выходит в запас, 10 лет имеет право и обязанность проживать в В.Кн.Ф., за это время мог жениться на местной, завести лавку и др. собственность и проч., что давало право продолжать жить здесь и получить гражданство/подданство.
И, что важно, привести родственников из России. Так в основном и появились все эти "крестьяне таких-то губерний" в Катихе и прочих списках. Сами бывшие солдаты и обозначены как "солдаты-сотилас" и т.п., а их родные продолжают именоваться по месту прежнего обитания.
3. Прямой брак русских подданных крестьянского сословия с уроженцами Финляндии. Это в основном возможно в СПб, где было много финнов, и на территории самой Финляндии, куда еще нужно попасть.
Т.о. это способ маловероятен для условного крестьянина Костромской губ., где он там найдет финскую девушку.
А вот он же, переехавший к отцу/брату, бывшему рядовому эн-ского полка, смотрится вполне обыденно.
Прошу прощения за многобукв.
autumn
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение autumn »

У нас братья Бессели, Иван и Василий, проходили в связи с воспоминаниями их соседей Ветвеницких. Тогда по карте определили, что у них было 2 участка. В "фонде сейфов" РГИА нашлось дело об их терийокской недвижимости, и судя по документам, участок был один.
Я так поняла, что последние листы дела со списком предметов мебели связаны с тем, что Бессели снимали дачу у Осипа Раутонена, а купив участок в 1906 г. у Софии Флейшман, должны были всю эту мебель по списку перевезти. Кстати говоря, сама Флейшман в 1899 г. покупала участок у Томаса Раутонена. То есть, первоначально у Раутоненов там было несколько участков.

1102-1-401. Имущественные документы И. В. и В. В. Бесселей на недвижимую собственность в Терийоках.

Л.1. Духовное завещание Василия Васильевича Бесселя от 26 августа 1877 г.
Все ценные бумаги и недвижимое имущество отказано брату Ивану Васильевичу.
Подпись: СПб II гильдии купец, почетный гражданин Василий Васильевич Бессель.

Л.5 Об. Участок R№1-84 в Терийоках куплен Софией Флейшман у Томаса Раутонена 18.11.1899 г.

Л. 11. При состоявшейся сегодня покупке земельного участка «Мянникё», выделенном из обоброчного имения №1 в деревне Терийоки Кивинеббского стана, мы нижеподписавшиеся остались должны вдове г-же Софии Флейшман 2.000 руб., каковую сумму мы обещаем заплатить таким образом, что мы 12.08.1907 года и того же числа 1908 года заплатим ей по 1.000 руб. в каждый из сроков без начета процентов. 12.04.1906.
Подписи Ивана Васильевича и Василия Васильевича Бесселей.

Л. 18. Купчая от 12.04.1906 г.
Участок «Мянникё» R№ 1-84 в 0,2812 га, выделенный из 1/39 обоброчного имения №1 в деревне Терийоки София Флейшман продает за 3.000 руб. И. В. и В. В. Бессель.
1.000 руб. она получает сразу: остальные 2.000 - в 2 года.

Л. 40. Духовное завещание Ивана Васильевича Бесселя от 28.08.1912 г.
Всё завещает своим племянникам, сыновьям умершего брата Василия Васильевича Бесселя, Александру и Василию Васильевичам. Им отходит вся музыкальная торговля и дача в Терийоках.
Условия завещателя:
1). Выплачивать племяннице Зинаиде Васильевне Бессель по 50 руб. ежемесячно до выхода замуж.
2). Вносить необходимую сумму в церковный совет Петрикирхе на поддержание двух мест на лютеранском Волковом кладбище.
3). Уплачивать по 60 франков на поддержание на кладбище в Ницце могилы мужа сестры, Петра Николаевича Каблукова.
4). Внести, когда средства будут позволять, в СПб консерваторию 5.000 рублей для учреждения на этот капитал двух стипендий: имени фирмы «Василий Бессель и Ко» и имени моей жены Ольги Николаевны Бессель. С тем, чтобы основной капитал остался неприкосновенен, а проценты от оного употреблялись ежегодно на уплату Консерватории за ученика в классе игры на альте (по I стипендии) и за ученика по классу игры на фортепиано (по II стипендии) без различий вероисповедания, оказавшихся достойными по таланту и более других нуждающихся, на усмотрение Художественного совета СПб консерватории.

Л. 57. Список вещей, находящихся на даче Осипа Раутонена, принадлежащих г. Бессель и г-же Каблуковой.
12 деревянных стульев, 2 железных гнутых стула, черный ломберный стол, черный простой складной стол, стол ломберный с клеенкой, 2 белых стола, письменный стол, круглый черный столик, круглый коричневый столик, 2 ночных столика, стол с сукном, ломберный стол светлый (И. Б.), стол диванный овальный, 2 белых столика, маленький круглы столик, стул-качалка (И. Б.), шкаф большой платяной, комод красного дерева, 2 оконных рамы, 2 корзины для цветов, ширмы. Терийоки, 20 августа 1906 г.
Л. 59.
Диван и 2 кресла, этажерка, стол обеденный белый, крокет бильбоке, складное кресло, вешалка, вешалка для полотенец, корзина, 2 складных табуретки, доска гладильная, 2 тюфяка, буфет маленький, кухонный стол, садовая мебель (7 шт.), 2 кровати (2 арш. 6 вершков), 4 кровати (2 арш. 8 вершков), 3 кровати (2 арш. 10 вершков), 2 зеркала, 6 стульев гнутых.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30618
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

autumn писал(а): Ср апр 17, 2024 4:43 pm У нас братья Бессели, Иван и Василий, проходили в связи с воспоминаниями их соседей Ветвеницких. Тогда по карте определили, что у них было 2 участка. В "фонде сейфов" РГИА нашлось дело об их терийокской недвижимости, и судя по документам, участок был один.
Я так поняла, что последние листы дела со списком предметов мебели связаны с тем, что Бессели снимали дачу у Осипа Раутонена, а купив участок в 1906 г. у Софии Флейшман, должны были всю эту мебель по списку перевезти. Кстати говоря, сама Флейшман в 1899 г. покупала участок у Томаса Раутонена. То есть, первоначально у Раутоненов там было несколько участков.
Мы сначала считали, что у Бесселей было 2 участка - 1-84 и 1-35. Но по архивным карточкам поняли, что был только один 1-84, купленный у Софьи Флейшман, в справке это отмечено - https://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/2650
Но, теперь будет дополнительное подтверждение и подробности, спасибо! Справку по ссылке обновил.
autumn
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение autumn »

Терийоки, Пухтула Гора.
РГИА 1102-1-446
Купчая на недвижимое имущество в Выборгской губернии, приобретенное Е. В. Богдановой.

Л. 1. Купчая.
Из моего имения под названием Пухтула Гора в дер. Терийоки Кивинеббского стана Выборгской губ. продаю участок №54 R№ 2-35 в 0, 2158 га или 473 русских квадратных сажени за 337 руб. жене ремесленника Евдокии Васильевне Богдановой.
Подпись Иван фон Бессер.
15/28 декабря 1910 г.
На покупку согласен: Николай Аристархович Богданов.
ОлегТериокскийЛесник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2018 3:38 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение ОлегТериокскийЛесник »

Здравствуйте, дачи В. Рачинского, Круглая ул., 7 больше нет((( Гулял недавно по вашей замечательной карте, на её месте похоже строят что-то новое.
Корвенкюля
Сообщения: 3192
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

abravo писал(а): Вт апр 23, 2024 9:11 pm
Vladimir_001 писал(а): Вт апр 23, 2024 8:22 pm Открытка послана из Санкт-Петербурга в Териоки на дачу Андрея Вестеринена .
У семьи Вестеринен был большой участок 1-33 почти в 31 га в западной части Терийок (а может это уже Тюрисевя). Он был потом разделен на более мелкие (но тоже немаленькие), был там и участок Антти (Андрея) Вестеринена. На карте межевания это здесь - https://terijoki.spb.ru/trk_viewer.php? ... =-107&zl=6
Добрый день.
Имение Эзы Вестеринена и его сыновей-наследников состояло из 3-х частей, два участка по Дороге Трех направлений (ул. Трех дорог; Колмиканнанкату; совр. Тихой ул.), и лесной участок севернее железной дороги.

Эза Паавонп. (Исайя Павлович) Вестеринен (1829 Райвола - 1904 Терийоки), райвольский землевладелец, женился на терийокчанке и со временем перебрался в Терийоки.
Жена Кристина Хямяляйнен (1842 - 1910 Терийоки).
Сыновья:
-Антти Эсанп. Вестеринен (1871 Райвола - 1915 Терийоки),
жена Анна-Кристина Хяккинен (1885 Райвола - 1946), сыновья Аарне (1908 Терийоки - 1986), Джоэль (1911 Терийоки - 1939).

-Матти (1866 Райвола - 1914 Терийоки)
-Юхо (1869 Райвола - 1914 Терийоки)
-младший сын Эза (1884 Терийоки - 1954 США) в 1911г. эмигрировал в США. Его фото оказалось единственным.
Эса Эсанп. Вестеринен эмигрант .jpg
Эса Эсанп. Вестеринен эмигрант .jpg (510.6 КБ) 65 просмотров



После смерти Э.П.Вестеринена его сыновья разделили имение.
Уч.1-33 = 1-319 Матти, 1- 320 Антти, 1-321 Юхо, 1-322 Эза-мл.
Все они умерли в 1914-15гг., а младший в 1911 эмигрировал; их наследники неоднократно делили и продавали участки в 1920-30х гг.

На карте Кяхёнен отмечены под №118 Людмила Блюскова, купившая один из участков у наследников Антти Вестеринена, и №119 Кристины Вестеринен из младшего поколения (дочь с таким вторым именем есть и у Матти и у Юхо).

На первом участке Вестериненов, как раз с дачами Антти, сохранились 3 дома на старых фундаментах (вероятно дачи Дачтреста) и несколько фундаментов, на 1980г. как минимум 6 штук. Проверить сохранность не удалось.
Второй участок по Тихой ул., примерно д.11, указан один дом (дом Дачтреста), наличие фундаментов не определено.
Возможно часть участка Вестериненов попала в пятно проекта малоэтажной жилой застройки (псевдо-апартаменты) района «Тихая 3 Б Д», если верить агентству, за 2 миллиарда руб.
На лесных участках естественно товарный лес.
лесные уч. Эзы Вестеринена сев.ж.д. (красн. Антти Вестеринена).jpg
лесные уч. Эзы Вестеринена сев.ж.д. (красн. Антти Вестеринена).jpg (376.64 КБ) 65 просмотров
уч. Эзы Вестеринена по ул.Трех дорог (Тихой).jpg
уч. Эзы Вестеринена по ул.Трех дорог (Тихой).jpg (558.47 КБ) 65 просмотров
уч.Вестеринена (Тихая ул. 19-21-23).jpg
уч.Вестеринена (Тихая ул. 19-21-23).jpg (239.44 КБ) 65 просмотров
Вложения
уч.Вестеринена (Тихая ул. строения снесены).jpg
уч.Вестеринена (Тихая ул. строения снесены).jpg (241.23 КБ) 62 просмотра
Ответить