Терийокские дачи и не только

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30649
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Swing писал(а): Чт янв 03, 2019 3:52 pm
abravo писал(а): Сб дек 22, 2018 7:19 pm Благодаря aist16 у нас теперь есть "живьем" посудина из гостиницы "Ривьера" курорта Суоми-Ривьера, располагавшейся в восточном районе Терийок Оллинпяя.
Дурацкий вопрос - "у нас" - это где можно посмотреть на сакральный предмет? В виртуальной коллекции? В частном собрании редкостей? Кстати, пора заключать пользовательское соглашение во избежание недобросовестной конкуренции :) Я сам чуть было не вписался в торги за эту "посудину" :)
Нет, когда я пишу "у нас", значит оно есть у нас "живьем" :) Посмотреть и подержать в руках можно у меня дома, где "посудина" временно хранится.
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Буквоед »

abravo писал(а): Чт янв 03, 2019 4:46 pm
rodandrew писал(а): Чт янв 03, 2019 11:01 am
abravo писал(а): Ср янв 02, 2019 9:33 pm В Эспоо продается чудный домик, по описанию, вывезенный из Терийок в 1920 годы. Дом имеет свой имя - "Ойва". Внутри сохранилась каминная печь (если я правильно ее классифицировал).
По ссылке 25 фотографий снаружи и внутри - https://asunnot.oikotie.fi/myytavat-asu ... o/14844671
Это просто печь (топка закрытая) - бюджетный вариант (без рельефных панно) распространенной модели 246 завода "Або" ( подробнее о ней https://terijoki.spb.ru/pechi/trk_pechi.php?item=205
Андрей Иванович, спасибо!
А там ведь, в другом помещении, ещё одна печка, белая.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30649
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Буквоед писал(а): Чт янв 03, 2019 5:25 pm
abravo писал(а): Чт янв 03, 2019 4:46 pm
rodandrew писал(а): Чт янв 03, 2019 11:01 am

Это просто печь (топка закрытая) - бюджетный вариант (без рельефных панно) распространенной модели 246 завода "Або" ( подробнее о ней https://terijoki.spb.ru/pechi/trk_pechi.php?item=205
Андрей Иванович, спасибо!
А там ведь, в другом помещении, ещё одна печка, белая.
Да, я вчера поленился скачать.
182922972.jpeg
182922972.jpeg (275.26 КБ) 2316 просмотров
Swing
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 9:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Swing »

abravo писал(а): Чт янв 03, 2019 4:49 pm Посмотреть и подержать в руках можно у меня дома, где "посудина" временно хранится.
Вместе с картой? В лоте вроде два предмета было :) А что по поводу дальнейшей судьбы "чаши Грааля"? Ведь неприкосновенность жилища и частной собственности охраняется Конституцией :)
It don't mean a thing if it ain't got that Swing
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30649
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Swing писал(а): Чт янв 03, 2019 6:49 pm
abravo писал(а): Чт янв 03, 2019 4:49 pm Посмотреть и подержать в руках можно у меня дома, где "посудина" временно хранится.
Вместе с картой? В лоте вроде два предмета было :) А что по поводу дальнейшей судьбы "чаши Грааля"? Ведь неприкосновенность жилища и частной собственности охраняется Конституцией :)
Если карта - топографическая Терийоки, то она тоже у меня.
Хранение у меня предполагается как исключительно временное, в ожидании появления или возобновления краеведческого музея в Зеленогорске. У меня же есть еще две таблички дачные (показывал) и сахарница производства Марсеру.
Если наши глобальные мечты не осуществляться, то передам музею детского дома творчества. У них сейчас просто нет нормального помещения, их же выселили из двухэтажного деревянного дома, который около воинского мемориала.
А пока возможно бесплатное посещение по приглашениям :)
Swing
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 9:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Swing »

abravo писал(а): Чт янв 03, 2019 7:00 pm А пока возможно бесплатное посещение по приглашениям :)
А грибной салат по-териокски будет в программе :?:
It don't mean a thing if it ain't got that Swing
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30649
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Swing писал(а): Чт янв 03, 2019 7:11 pm
abravo писал(а): Чт янв 03, 2019 7:00 pm А пока возможно бесплатное посещение по приглашениям :)
А грибной салат по-териокски будет в программе :?:
Если дадите рецепт - будет! :)
Swing
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 9:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Swing »

Пожалуйста:
Взять из кадушки соленых грибочков, желательно собранных у Хаук-ярви. Порезать кольцами лук, хорошо перемешать, заправить маслом из семечек (можно купить в аптеке Корхонена на Виертотие). Подавать в качестве закуски в указанной выше вазе.
Рецепт из книги "Karjalainen Keittokirja", стр. 205. Если добавить картошки, то будет уже салат по-кивеннапски. Абсолютно серьезно.
It don't mean a thing if it ain't got that Swing
isl
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение isl »

Swing писал(а): Чт янв 03, 2019 7:35 pm Пожалуйста:
Взять из кадушки соленых грибочков, желательно собранных у Хаук-ярви. Порезать кольцами лук, хорошо перемешать, заправить маслом из семечек (можно купить в аптеке Корхонена на Виертотие). Подавать в качестве закуски в указанной выше вазе.
Рецепт из книги "Karjalainen Keittokirja", стр. 205. Если добавить картошки, то будет уже салат по-кивеннапски. Абсолютно серьезно.
Хорошо бы на сайте завести отдельную гастрономическую страницу:). С рецептами характерных блюд разных местностей или тех, которые имели географические названия. Я вот когда-то рецепт суфле "Териоки" выкладывал. Наверняка что-нибудь еще найдется:).
viewtopic.php?f=3&t=7829&p=102947&hilit ... 2A#p102946
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30649
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Swing писал(а): Чт янв 03, 2019 7:35 pm Пожалуйста:
Взять из кадушки соленых грибочков, желательно собранных у Хаук-ярви. Порезать кольцами лук, хорошо перемешать, заправить маслом из семечек (можно купить в аптеке Корхонена на Виертотие). Подавать в качестве закуски в указанной выше вазе.
Рецепт из книги "Karjalainen Keittokirja", стр. 205. Если добавить картошки, то будет уже салат по-кивеннапски. Абсолютно серьезно.
Мда, зря я так опрометчиво пообещал :) С ингредиентами проблема. Надо заняться в следующем году заготовками.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30649
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

isl писал(а): Чт янв 03, 2019 8:15 pm
Swing писал(а): Чт янв 03, 2019 7:35 pm Пожалуйста:
Взять из кадушки соленых грибочков, желательно собранных у Хаук-ярви. Порезать кольцами лук, хорошо перемешать, заправить маслом из семечек (можно купить в аптеке Корхонена на Виертотие). Подавать в качестве закуски в указанной выше вазе.
Рецепт из книги "Karjalainen Keittokirja", стр. 205. Если добавить картошки, то будет уже салат по-кивеннапски. Абсолютно серьезно.
Хорошо бы на сайте завести отдельную гастрономическую страницу:). С рецептами характерных блюд разных местностей или тех, которые имели географические названия. Я вот когда-то рецепт суфле "Териоки" выкладывал. Наверняка что-нибудь еще найдется:).
viewtopic.php?f=3&t=7829&p=102947&hilit ... 2A#p102946
Хорошая идея. Абсолютно серьезно.
isl
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение isl »

abravo писал(а): Чт янв 03, 2019 8:53 pm
isl писал(а): Чт янв 03, 2019 8:15 pm Хорошо бы на сайте завести отдельную гастрономическую страницу:). С рецептами характерных блюд разных местностей или тех, которые имели географические названия. Я вот когда-то рецепт суфле "Териоки" выкладывал. Наверняка что-нибудь еще найдется:).
viewtopic.php?f=3&t=7829&p=102947&hilit ... 2A#p102946
Хорошая идея. Абсолютно серьезно.
Завел тему для накопления материала. Если наберется представительная коллекция, можно будет организовать краеведческий банкет:). Многоуважаемый Swing, может быть, в книге, из которой вы взяли рецепты, найдется еще что-нибудь "региональное"?
Аватара пользователя
aist16
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 11:24 am
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение aist16 »

abravo писал(а): Чт янв 03, 2019 8:53 pm Хорошо бы на сайте завести отдельную гастрономическую страницу:). С рецептами характерных блюд разных местностей или тех, которые имели географические названия. Я вот когда-то рецепт суфле "Териоки" выкладывал. Наверняка что-нибудь еще найдется:).
viewtopic.php?f=3&t=7829&p=102947&hilit ... 2A#p102946
Хорошая идея. Абсолютно серьезно.
[/quote]

5 января в Зеленогорской библиотеке в 13.00 будет презентация ( в том числе) Поваренной книги Нордман-Северовой в редакции Л.И.Амирханова.
Уверен, вегетарианцы будут в восторге!
"Курзал у Финского залива" - основная тема презентации - всем бесплатно.
Swing
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 9:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Swing »

isl писал(а): Чт янв 03, 2019 10:15 pm Многоуважаемый Swing, может быть, в книге, из которой вы взяли рецепты, найдется еще что-нибудь "региональное"?
Я попал по-полной :) Да она вся из "региональных" рецептов... буду потихоньку переводить и выпускать в мир. Но не хотелось бы устраивать сольный концерт :) Кое-что уже опубликовано в 11-й части "земли неизведанной" (пардон за рекламу), рецепт пирога по-сяккиярвски рекомендую всем :ay:
It don't mean a thing if it ain't got that Swing
isl
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение isl »

aist16 писал(а): Пт янв 04, 2019 12:30 am "Курзал у Финского залива" - основная тема презентации - всем бесплатно.
Вы не могли бы подробнее написать, что за "Курзал у Финского залива"? Это книжка новая вышла?
Ответить