Земельный налог:новые решения,новые законопроекты

Обсуждение вопросов землевладения, налогообложения земельных участков и строений, строительства и аренды домов, дач.
Андрей Жуков

Земельный налог:новые решения,новые законопроекты

Сообщение Андрей Жуков »

Скоро будет выложено еще положительное решение по Алтайскому краю. Присылайте еще положительные решения, как говорится "процесс пошел".

Сейчас еще есть задачи поважнее. Правительство одобрило законопроекты "Земельный налог" (см. Ъ N35, стр.10) и "Налог на имущество физических лиц" (см. Российская газета, N34, стр.5, N39, стр.2 и N40, стр.7). Сейчас очень важно найти эти законопроекты в полном виде. Кто первый найдет, сразу присылайте нам.

Правительство в "Земельный налог" опять пытается
втиснуть вид земли "занятой жилым фондом". Хотя в новом Земельном кодексе такого вида земель нет, там ясно написано "под жилые цели". Надо каждому через своих депутатов Гос.Думы разжевать, чтобы так и писали - "под жилые цели" и иного Гос.Дума не принимала бы. Очень важно сейчас подстелить соломки, чтобы потом не биться головой в судах. Я думаю перед выборами это возможно.
Кроме того, на наш сайт стало ходить много прессы, если мы выработаем единую позицию, это будет позиция всех регионов. И мы приложим усилия, чтобы донести ее.

"Налог на имущество физических лиц" представляется еще более коварным. Потому что, как явствует из публикации "Российской газеты", где рассказывается об эксперименте в Тульской области, оценку имущества ПИБа увеличат более чем в 20 раз. И делаться она будет опять по усмотрению чиновника, то есть по произволу. Никакого отношения к приближению этой оценки к рыночной нет. В Эстонии, например, поскольку она рядом с нами и мы это хорошо знаем, оценку
делают независимые оценщики. У нас же опять все доверяется чиновникам. И, зная наше государство, они насчитают все в свою пользу, а не в нашу. Биться надо, чтобы у гражданина было прво право выбора. Хочет он - представляет в налоговую оценку ПИБа, хочет - независимого оценщика. Иначе опять мы попадем в яму
произвола. И разговаривать обо всем этом и решать надо до принятия этих законопроектов. Изменять всегда во много раз тяжелее, чем принимать.
Конечно в идеале нас бы устроило, чтобы два налога - налог на имущество плюс налог на землю, был заменен одним - налогом на недвижимость, как в той же Эстонии. Такой налог не разбирает - достроен дом или недостроен, не надо кормить всю эту свору взяточников, пожарников, СЭС. Но правительство почему-то (!?) планирует ввести его с 2006 года. Зачем тогда на 2 года устраивать катавасию с новым земельным налогои и налогои на имущество ?
С тем, чтобы опять ловить рыбку в мутной воде ? Я думаю вы поддержите меня, чтобы плотно заняться этими вопросами сейчас, время еще есть. Нам жить на этой земле, в наших домах, и если мы не будем писать будущие законы, за нас их напишут так, что может быть мы, как из сегодняшней ситуацией с земельным налогом и не выберемся или выберемся уже на кладбище.
Сейчас на волне нашей победы у нас есть шансы закрепиться и в будущем.
олег

RE: Земельный налог:новые решения,новые законопроекты

Сообщение олег »

Андрей сейчас вы известный человек .поплробуйте на этой волне начать свою избирательную компанию .я вам помог бы в этом .если нужны голоса в Армавире.
Вячеслав

Контактная информация по депутататам ГД РФ

Сообщение Вячеслав »

Не каждый помнит фамилию своего депутата, и не знает как связаться.

Вот тут http://www.cityline.ru/politika/fs/gd3dai.html список депутатов по округам, их факсы и телефоны...

http://www.nns.ru/elects/spiski/odnoman.html - список округов, входящие в них районы, можно потихоньку найти свой.
Александр

Продублировал письмо

Сообщение Александр »

Уважаемый Алексей Васильевич!
Сначала хочу поздравить Вас и себя с выигранным в Верховном суде РФ делом.
Кратко о ситуации:
Строюсь в г.Екатеринбурге с 1989г. Почему так долго? - этот странный вопрос задают те, кто не строил сам (особенно любят его задавать работники госорганов). В этот срок уложились и финансовые кризисы, и развод, и «разговоры с крутыми», и попытки достойно продать или заложить, и наконец хроническое многократное и регулярное переоформление документов на землю и собственность (у нас ведь в стране все так не постоянно, а всякие главархитектуроземельнокомитетоинспектора нас так любят и так нам помогают). Эпопея с налогами у нас началась года как три. Только с другого конца, чем у Вас. Власти у нас попроще, и поэтому ставки налогов всегда назначают по максимуму (наверно надеются собрать). Поэтому за три года с меня попросили около 26000р., но не за землю, а в основном за имущество (+3%земля). Вызвали в Суд, когда я собрал все бумаги, почитал законы, поговорил с адвокатами, доперли, что зарегистрирован дом как недостроенный (нежилой) и отозвали иск, но пообещали, что пришлют на 33000р. за 100% землю. А на ссылки на решения разных судов они плевали на основании того, что решения приняты не по моей персоне и их конкретная районная инспекция так же не упоминается.
Из этого можно сделать несколько важных выводов:
Их желания всегда будут превышать наши финансовые нормальногражданские возможности,
Решение теоремы о налоге на землю является частным, придумают другие. Как будущий домовладелец почитайте закон о налогах на имущество с физических лиц. Если скрещивать ставку налога с кооффициентами перерасчета стоимости жилья по госстрою получается просто песня волка на луну (смотри первую сумму по недостроенному дому).
Миф о равенстве перед законом в очередной раз опровергается налоговой, и пошлины они не платят, и адвокатов им не надо, и просто чтобы не ругало начальство они предпочтут человека замучат хоть до смерти (а я думаю что прецеденты есть).
Мы, те кто вносят разброд и шатание в стройные ряды «баранов, идущих на заклание», на самом деле более законопослушные и стремящиеся к процветанию государства граждане, нопасаран и тд. и тп.
Предложения конкретные:
Ввести разделы по другим налогам.
Дать информацию на поисковики, а то я нашел Вас совершенно случайно. Как следует подумать о сайте и названии (Что то типа Nalogprotiv.narod.ru, или Narodprotiv.Nalog.ru).
Многие конкретно сэкономят на адвокатах. Можно добровольно собрать денег на уставные цели. Я готов.
Просить суд, в том числе, опубликовать отмену оспоренного письма в газете (по аналогии с законодательными актами) Аргументация - та же, по которой действие документа было отменено, ведь он применялся как нормативный документ, и с ним было «ознакомлено» огромное количество народа. В качестве компенсации морального вреда налогоплательщикам принести публичное извинение.
Надо добиваться от налоговой инспекции компенсации, хотя на самом деле организм требует «настоящей» крови.
Поэтому редложение особое:
На мой взгляд, в действиях Господина зам. Министра просматриваются состав и уголовных преступлений. Здесь и нарушение прав граждан, и превышение служебных полномочий, и нанесение огромного материального и материального ущерба гражданам и государству как действием так и бездействием.
Налоговая государственная машина перемалывала кучу дел, оплаченное рабочее время сотрудников налоговой инспекции тратилось впустую, а не на сбор законных налогов, суды завалены исками, возврат огромных средств несомненно скажется на бюджетах всех уровней.
Чиновники не хотят думать о том, что известный слоган «заплатил налоги и спи спокойно» должен иметь и обратный действие «собрал законно налоги и спи спокойно». Этот чиновник заслуживает как минимум увольнение с работы и волчий билет с запретом работы в государственных органах.
Это только добавит уважение граждан к государственным органам и наоборот.
В качестве полумеры можно попробовать разыскать виновного и распространить № кабинета, служебный телефон, мыло, адрес, телефон, и т.д., ну или перед выборами помусолить это с депутатами в прессе, повалять в грязи, кто его сердечного потом возьмет на работу.
Готов активно участвовать в Нашей борьбе.
олег

RE: новые законопроекты

Сообщение олег »

На судах представители имнс на вопроы почему нарушены статьи законов отвечали что " это же общие положения ! " в смысле этим можно пренебречь.Я с таким толкованием глав законов не согласен .по моему общие положения -это то что относится к каждой статье и что бы не упоминать их с каждой статьей в законах обычно первая глава называется "общие положения".Неверное понимание этого выражения из за беспорядка в современном русском языке.Для законов в настоящее время подходят больше слова иностранного происхождения - иностранный аналог слова "общие" есть"генеральные".Я думаю что будь в законе название главы "генеральные положения" их бы никто не посмел нарушать.
Еще одно интересное явление в русском - большинство людей с которыми я общаюсь не знают точного значения слова " юстиция". Эти люди грамотные с высшим образованием .некоторые даже с юридическим. Если перевести на польский выражение "министерство юстиции " то получится звук- "министерство справедливости" .т.е. понятнее на иностранном. В Германии тоже пользуются для обозначения названного министерства своим родным "gerechtigkeit"- по русски значит справедливость.Остальные европейские государства в основном латиноязычные и смысл этого слова там однозначен .Многие еще не забыли что такое секвестр и народную реакцию когда СМИ поведали о новом правительственном выражении.Гражданам России трудно без языков понять куда их ведут. Если бы выражались матом было бы проще .То что в думе озабочены больше недекларированной суммой для вывоза а не языком ясно показывает о какой части населения .
Андрей

RE: новые законопроекты

Сообщение Андрей »

Приветствую!

Благодаря этому сайту я выиграл дело в суде, правда это суд Московского района СПб, там уже 2 суда были выиграны, не знаю подаст ли МНС на кассацию, слушанья были заочные, решение получим недели через 2-3 - нужно ли сюда пересылать сканнеркопию решения? Готов помочь чем могу товарищам по борьбе.
Александр Браво

RE: новые законопроекты

Сообщение Александр Браво »

Конечно присылайте (на мой адрес), мало ли кому еще пригодится..
Вячеслав

Законопроект...пока на местном уровне

Сообщение Вячеслав »

>нужно ли сюда пересылать сканнеркопию решения?

Шли всё!

А у меня пока хорошая весть...Зам.главы администрации, мой товарищ юности, к которому я обратился с новым заявлением лично сегодня сказал, что 21-го марта собирают совет по новому моему заявлению, депутаты хотят поддержать налогоплательщиков! И это всё, поверте, не от того, что я в знакомствах, уверен.
Посмотрим, не найдётся ли какой-нибудь местный крючкотвор, который постарается помешать поставить налоговиков на место. Предварительно перед советом будет заседать комитет - готовить вопрос, вот там и оттянусь по беспредельщикам от налоговой!

Значит смысловую формулировку в решении хочу предложить такую:

«В целях налогообложения, земельные участки, отведённые для жилищного строительства считать землями занятыми жилищным фондом с момента выдачи решения о выделении участка. В соответствии со статьёй 5 п.4 Налогового кодекса РФ в части улучшения положения налогоплательщиков решение имеет обратную силу»

Вот теперь нужна мозговая атака - как налоговики могут оспорить рещение местного органа власти? Конечно же Архангельский пример хорош, но нужно, чтобы комар носу не подточил... жду ответов, ищу и сам....
олег

RE: Законопроект...пока на местном уровне

Сообщение олег »

Вячеслав . не верьте чиновникам даже если они ваши однокласники . Для них главное - кресло. У нас застройщики обращались к депутатам всех уровней и ничего кроме уверенных обнадеживающих обещаний (что рассмотят в ближайшее время) от них так и не получили.Теперь только когда известно решение ВС они возможно изобразят свою заботу об избирателях.Они избраны деньгами а народ о них ничего не знает на самом деле.Общаясь с ними ни на минуту не забывайте это,
Вячеслав

RE: Законопроект...пока на местном уровне

Сообщение Вячеслав »

Э-хе-хееее...Олег, а в чиновничьем ли кресле дело? У меня друг по институту, который был на моей свадьбе, у которого я был одним из немногих на приватном венчании, дети наши дружили - никаким местом не помог мне после кризиса 98-го года, когда я потерял нормальный доход....Мы даже потом несколько новых годов вместе встречали....Разговаривал тут с одним предпринимателем, мелкий бизнес которого начал прогибаться...У него несколько близких друзей имеют доход свыше 10 тыс.$ в месяц, и ни один не включился на то, чтобы помочь "загибающемуся"....Не знаю русская ли это ментальность, но это отвратительный обычай двойных стандартов, подмеченый в народе пословицей "своя рубашка ближе к телу".

И я не считаю, что этот бывший друг мне был чем то обязан - нисколечки. Но я ненавижу таких людей, которые могут не замечать проблемы близких, помочь в решении которых они могут без особых потерь для себя. Повторюсь, что ощущения у меня субъективные, но кажется, что русские особенно этим грешат, и не зря мы по всем фронтам получаем по морде.

А парень, что сейчас зам. в администрации, из коммунистов, как и его шеф. Кажется даже руководит местной ячейкой. В годы гонений я всегда его морально поддерживал, так как идею социальной справедливости (не банальной уравниловки) поддерживал всегда.Кстати, на выборах в ГД всегда голосую за комммунистов, чтобы хотя бы гипотетическая заноза справедливости в думских креслах присутствовала.

Вот, для наши отношений наступил момент истины.
Вячеслав

RE: Законопроект...пока на местном уровне

Сообщение Вячеслав »

Ой, не сказал, что институцкий товарищ - вице президент одного крупнейшего банка.... :-( С полгода назад хвалился мне новым мерсом....
олег

RE: Законопроект...пока на местном уровне

Сообщение олег »

Вячеслав я думаю что свои права необходимо отстаивать везде самому а помощь ждать от друзей по несчастью .Бывшие ваши друзья - инопланетяне со своими марсианскими проблемами до тех пор пока они не спустятся "на дно" если случится.Человек по природе своей постоянно в противостоянии если не с внешним врагом то внутри сообщества -"естественный отбор"по Дарвину.Если в стране не создадут условия для мировой конкуренции мы сами себя съедим.Считаю если нам удастся отделатся от паразитов -нынешних чиновников то будут силы для такой конкуренции и уверен весь остальной мир будет слабее.А жить хорошо можно и при коммунистах и с капиталистами и с монархами .
Вячеслав

RE: Законопроект...пока на местном уровне

Сообщение Вячеслав »

Олег :-))) ты думаешь я за 42 года не понял как надо жить и от кого что ждать? :-) Да всё я это знаю. Но никогда не веду себя по отношению к тем, кому удача не пришла высокомерно и без внимания и не смирюсь с оскотиниванием тех, кто удачливее. Я готов делиться своей удачей, и чёрт с ним, с естественным отбором - сам себе дарвин. :-))))
олег

RE: Законопроект...пока на местном уровне

Сообщение олег »

Мы уклонились от темы.Я хотел сказать что товарища юности надо проконтролировать - письмо обязательно надо зарегестрировать.просто в руки " лично " взамен на обещание рассмотреть отдавать нельзя !
Тарасов Игорь

RE:Законопроект...пока на местном уровне

Сообщение Тарасов Игорь »

Еще раз хочу вернуться к "медвежьей услуге", которую оказали застройщикам Подмосковья депутаты Мособлдумы, предоставив Законами Московской области N134/2002-ОЗ от 27.11.02г. и N165/2002-ОЗ от 31.12.02г. застройщикам "льготы" с 1999 по 2003г.г.

При принятии этих законов депутаты (точнее те, кто их готовил) полагали, что действия МНС РФ логичны и способствуют ускорению строительства и регистрации жилья, а также собираемости налога на имущество. При этом самое главное и печальное, что они считали эти действия законными(!). Видимо большинство обращений застройщиков к депутатам были эмоциональными (типа: грабеж, высокие налоги, помогите, хулиганы зрения лишают…), а не по существу незаконности действий МНС РФ. Вот депутаты, не разобравшись, и ввели "льготы", основываясь на неверном применении норм материального права.

Короче, помимо борьбы с незаконными действиями Инспекций по налогам и сборам, застройщикам в Подмосковье теперь надо добиться отмены вышеуказанных законов, как противоречащих действующему Закону РФ "О плате за землю" и определению Верховного суда РФ по делу Жукова А.А.
Ответить