Вооружение Выборгской крепости в начале ХХ века

Форум посвящен истории Выборгской Крепости. Обсуждение других вопросов допускается только в силу их связи с основной тематикой форума.

Модератор: Александр Павлов

Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Вооружение Выборгской крепости в начале ХХ века

Сообщение Александр Павлов »

Aqua$erg писал(а): но никак не подчиняясь Выборгу. Административно - да, но всё равно - не вяжется Койвисто под Виипури. Сами по себе.
Биорке входил в крепостной район Выборгской крепости, о необходимости обеспечения Биорке от захвата противником все время говорили и писали представители Выборгской крепости, береговые батареи Биорке проектировались и строились Управлением Начальника Инженеров Выборгской крепости, Биоркская укрепленная позиция входила в состав Выборгской крепости до самого конца.
Александр
Виктор Сергеевич
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 10:08 am

Re: Встеча с мечтой детства

Сообщение Виктор Сергеевич »

А как же можно обьяснить , что Бьорке вооружали моряки корабельными орудиями больших калибров , а Выборг окружили пехотными орудиями не выше 100 мм калибров.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: Встеча с мечтой детства

Сообщение Александр Павлов »

Калибр определяется задачей.
Сухопутные фронты Выборга включали батареи калибров 42 лин, 6 дм, 9 дм, 24 см, 28 см.
Александр
Виктор Сергеевич
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 10:08 am

Re: Встеча с мечтой детства

Сообщение Виктор Сергеевич »

Я полностью доверяю Александру Павлову , но нельзя ли сравнить с широкорадскими " Вооружениями Выборгской крепости на 1 января 1916 года."
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: Встеча с мечтой детства

Сообщение Александр Павлов »

Виктор Сергеевич писал(а):Я полностью доверяю Александру Павлову , но нельзя ли сравнить с широкорадскими " Вооружениями Выборгской крепости на 1 января 1916 года."
Виктор Сергеевич, у меня нет Широкорада. Если Вы приведете данные оттуда (с указанием ссылки), то все будут очень рады.
Александр
Виктор Сергеевич
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 10:08 am

Re: Вооружение Выборгской крепости в начале ХХ века

Сообщение Виктор Сергеевич »

Источник " Северные войны России ". Широкорад .Вооружение Выборгской крепости к 1 января 1916 года . 4 ед.-11-дюймовые (280 мм пушка обр. 1867 года .) 17 ед.-9-дюймовая (229мм пушка обр.. 1867 и 1877 г.г. ) 14ед.-203 мм. -35 морских пушек . Менее калибр не так интересен.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: Вооружение Выборгской крепости в начале ХХ века

Сообщение Александр Павлов »

Виктор Сергеевич, у меня нет никаких данных о наличии в составе вооружения Выборгской крепости 203 мм пушек. Более того, я нашел в инете табличку из упомянутой Вами книги Широкорада - там написано 203/35 мм. Это либо ошибка, либо опечатка, так как в Выборгской крепости были 6 дм в 35 калибров пушки - это старые пушки, снятые со старых кораблей. Они были установлены на Биркских батареях в связи с невозможностью получения более совершенных 6 дм пушек Канэ. Даайте хором попросим нашего уважаемого админа, чтобы он выложил здесь фото 152/35 пушки на станке Вавассера (именно на таких станках и были установлены эти пушки на Биоркских батареях).
Александр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вооружение Выборгской крепости в начале ХХ века

Сообщение abravo »

Александр Павлов писал(а):Виктор Сергеевич, у меня нет никаких данных о наличии в составе вооружения Выборгской крепости 203 мм пушек. Более того, я нашел в инете табличку из упомянутой Вами книги Широкорада - там написано 203/35 мм. Это либо ошибка, либо опечатка, так как в Выборгской крепости были 6 дм в 35 калибров пушки - это старые пушки, снятые со старых кораблей. Они были установлены на Биркских батареях в связи с невозможностью получения более совершенных 6 дм пушек Канэ. Даайте хором попросим нашего уважаемого админа, чтобы он выложил здесь фото 152/35 пушки на станке Вавассера (именно на таких станках и были установлены эти пушки на Биоркских батареях).
Саша, я с удовольствием выложу, только напомни мне, где мне их искать? Я понимаю, что где-то они у меня есть, но не помню где... Это не то, что мы с тобой в Суоменлинна видели?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вооружение Выборгской крепости в начале ХХ века

Сообщение abravo »

Выложил фотографии крепости Свеаборг (Суоменлинна), сделанные в прошлом году во время поездки с Сашей Павловым - http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=44605 .
Нужна помощь в подписи фотографий с разными пушками, сам не справлюсь.

135мм пушка на станке Вавассера - это?

Изображение
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: Вооружение Выборгской крепости в начале ХХ века

Сообщение Александр Павлов »

Не-е-е-е-е-е-е-ет! :weep: :weep: :weep: Во-первых, это не 135 мм. :weep: Во-вторых, я не хнаю такого калибра. :weep: В третьих, речь шла не о 135 мм, а о 152 мм (6 дм) в 35 калибров длиной. Вот она
Изображение

Но фото ты разместил очень красивое!
Александр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вооружение Выборгской крепости в начале ХХ века

Сообщение abravo »

Александр Павлов писал(а):Не-е-е-е-е-е-е-ет! :weep: :weep: :weep: Во-первых, это не 135 мм. :weep: Во-вторых, я не хнаю такого калибра. :weep: В третьих, речь шла не о 135 мм, а о 152 мм (6 дм) в 35 калибров длиной.
Я никогда в этих калибрах, лафетах и пушках не разберусь, это не-воз-мож-но :)

Такая у меня вроде есть. Тоже из Суоменлинны. Эта?
Изображение

А та, что красивая фотка, это что? Поможешь мне как-нибудь фотографии в альбоме про Свеаборг правильно подписать?
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: Вооружение Выборгской крепости в начале ХХ века

Сообщение Александр Павлов »

Та, что наверху - это, мне кажется, 11 дм. Обр. 1877 года, переделанная из обр. 1867г. Но могу и ошибиться в калибре, м.б., что и 9 дм.
Что касается подписей к фото, то тут надо все проверить - я "на вскидку" многое не определю.
Александр
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: Вооружение Выборгской крепости в начале ХХ века

Сообщение Александр Павлов »

Вот, что на "твоей" пушке написано
Изображение
Александр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вооружение Выборгской крепости в начале ХХ века

Сообщение abravo »

Александр Павлов писал(а):Вот, что на "твоей" пушке написано
Ага, спасибо. То есть точно "Обр. 1877 года, переделанная из обр. 1867г.". И мне кажется, что это 9 дм, а не 11, еще в прошлом году кто-то нас по этому поводу поправлял.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: Вооружение Выборгской крепости в начале ХХ века

Сообщение Александр Павлов »

Касательно калибра - вполне возможно. Ничего утверждать не берусь.
Александр
Ответить